В Тамбовской области началась подготовка к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

По инициативе Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России и при организационной поддержке администрации Тамбовской области с 12 по 18 апреля 2021 года в нашем регионе пройдет очередная профориентационная акция «Неделя без турникетов».

В ее рамках тамбовские промышленные предприятия на неделю откроют свои двери для экскурсий школьников и студентов. Это возможность для ребят «изнутри» увидеть жизнь предприятий, на которых они возможно будут работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года. Она проходит два раза в год: в третью неделю апреля и третью неделю ноября.

В прошлом году в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией акция проходила в дистанционном формате: промышленные предприятия региона подготовили заочные экскурсии, которые знакомили с историей завода, особенностями деятельности, лучшими представителями рабочих профессий. Но, как отмечают большинство участников, в этом оказалось немало плюсов: расширилась география акции, больше учебных организаций смогло подключиться к мероприятию. Всего в 2020 году в акции в Тамбовской области приняли участие более 5 тысяч учащихся школ, средних и высших профессиональных учебных заведений.

– Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с деятельностью предприятий, расположенных в нашем регионе. Пока не определено, в каком формате будет проходить акция в 2021 году, но мы видим неуклонный рост интереса к этой форме профориентационной работы. Ведь ее преимущество в максимальной доступности информации о жизни предприятий, возможности непосредственного общения с сотрудниками и специалистами, – прокомментировал руководитель Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.