Делегация Тамбовской области приняла участие в работе Съезда Союза машиностроителей России

Делегация Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России приняла участие в работе VII Отчетно-выборного съезда Союза машиностроителей России, который состоялся 1 июня в подмосковном Красногорске. В ее состав вошли и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич, и.о. председателя Тамбовского РО СоюзМаш России Александр Пахомов, директор ФКП «Тамбовской пороховой завод» Олег Сюсюкин, генеральный директор АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица Роман Глазков, главный инженер ТВРЗ – филиала АО «ВРМ» Максим Сидорин, проректор Тамбовского государственного технического университета Дмитрий  Муромцев.

Союз машиностроителей России — одна из влиятельных общественных организаций. В ее составе – крупнейшие корпорации и компании высокотехнологичных отраслей экономики страны. СоюзМаш представляет интересы трех миллионов граждан, трудящихся в различных сферах промышленности. Возглавляет Союз машиностроителей России генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов.

В съезде приняли участие более 1000 делегатов и гостей. Среди них руководители федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, главы субъектов Российской Федерации, руководители крупных корпораций и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, ведущих технических вузов и научно-исследовательских учреждений, представители финансовых и деловых структур России, а также зарубежные гости. На съезде были подведены итоги работы общественной организации за последние пять лет, а также определены векторы развития на следующий период.

– За истекшие пять лет мы уделяли значительное внимание совершенствованию нормативно-правовой базы, выступали с инициативами в экономической сфере, укрепляли социально-трудовые отношения, развивали международное сотрудничество. Отделения Союза функционируют в 72 субъектах Российской Федерации. Сегодня Союзмаш фактически вышел за рамки узкопрофессионального отраслевого объединения и активно содействует достижению национальных целей развития, которые определены Президентом России до 2030 года, – отметил Сергей Чемезов.

Приветствие участникам и гостям съезда направил Президент России Владимир Путин, который подчеркнул, что от машиностроения во многом зависит укрепление промышленного потенциала, достижение важнейших целей экономического и пространственного развития страны, повышение качества жизни граждан. Государство и впредь будет всемерно поддерживать новые, востребованные проекты машиностроительных компаний и предприятий для создания конкурентоспособной продукции, обеспечения лидерских позиций нашей страны на глобальных рынках технологий, отметил Президент.

В ходе отчетно-выборного собрания делегаты съезда единогласно проголосовали за переизбрание Сергея Чемезова на пост главы СоюзМаш. Также были сформированы руководящие органы Союза и избраны заместители председателя и вице-президенты Союза машиностроителей России.

Переизбранный на должность первого заместителя руководителя Союза машиностроителей Владимир Гутенев представил собранию стратегию деятельности СоюзМаш на 2021-2026 годы. Задача по выработке и реализации решений в области поддержки системообразующих отраслей и развитии экспортно-ориентированных секторов экономики определена как одна из приоритетных для Союза.

– В целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей мы должны и дальше отстаивать интересы промышленности в части тарифов и ценообразования естественных монополий. В большинстве обращений, полученных от предприятий, импортозамещение электронно-компонентной базы предлагается рассматривать в качестве одного из приоритетов при выработке мер по стимулированию развития производства отечественной продукции, – заявил Владимир Гутенев.

По словам и.о. председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александра Пахомова, атмосфера, в которой проходил съезд, говорит о том, что российское машиностроение сегодня на подъеме: осваивается выпуск новой продукции, в том числе по программе импортозамещения, проводится масштабная модернизация производства, внедряются механизмы роста производительности труда и повышения квалификации. Задача Союза машиностроителей – объединять усилия представителей отрасли, отстаивать их интересы на всех уровнях власти, привлекать талантливую и увлеченную молодежь в промышленной сектор.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.