Региональная власть наращивает меры поддержки промышленного комплекса

Меры поддержки промышленного производства в Тамбовской области обсудили на рабочей встрече, которую провели врио заместителя главы Тамбовской области, член Регионального совета  Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Наталия Макаревич и первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов.  В обсуждении также приняли участие генеральный директор ООО «Тамбовметаллоснаб» (входит в состав Тамбовского реготделения СоюзМаш) Евгений Разумков и первый заместитель начальника управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области Юрий Тарабрин. Мероприятие организовано  Тамбовским реготделением СоюзМаш.

Наталия Макаревич проинформировала о том, что в регионе разработан и действует комплекс мер, направленных на смягчение для реального сектора экономики ситуации, вызванной внешним санкционным давлением. В настоящее время предприятия региона пользуются федеральными и региональными мерами господдержки. Действуют мораторий на плановые проверки бизнеса, отсрочка обязательств по субсидиям, продлены на год сроки действия лицензий, ведется поддержка экспортной деятельности. Девять тамбовских предприятий включены в перечень системообразующих организаций, что позволяет им использовать меры поддержки федерального уровня. Решение ещё по четырем предприятиям находится на рассмотрении в Минпромторге и Минэкономразвития России.

На региональном уровне в 2022 году используется новый инструмент государственной поддержки — Фонд развития промышленности, который предоставляет доступные займы под 3 процента годовых на финансирование приоритетных направлений развития. В текущих условиях Фонд станет основным видом стимулирования деятельности в промышленном комплексе региона. В этом году объем капитализации Фонда составит 150 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.