План проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов» – тема заседания молодежного совета

На очередном заседании Молодежного совета Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России обсудили проведение в регионе акции «Неделя без турникетов». Мероприятие проведено в онлайн-формате.

Акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги принимают активное участие в ее организации и проведении.

– В Тамбовской области в 2023 году акция «Неделя без турникетов» проходит уже не первый год и каждый раз количество участников возрастает. Это вызвано, с одно стороны, заинтересованностью предприятий в привлечении новых кадров, а с другой, развитием уровня профориентационных мероприятий для школьников и студентов учебных заведений Тамбовской области. При планировании графика посещения промышленных предприятий уделяется внимание интересам обучающихся, ведь многие старшеклассники уже определились с будущей профессией и изучают возможные будущем места работы. Задача представителей молодежного совета – выступить спикерами в проведении экскурсионных маршрутов, рассказать о своем предприятии, технологиях производства, выпускаемой продукции, ведь практически на каждом предприятии области – уникальное производство, которое постоянно расширяется и требует создания кадрового резерва из числа студентов, обучающихся по профильным направлениям, – отметила координатор молодежных проектов Тамбовского РО СоюзМаш России Анастасия Терехова.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.