Команда Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России готовится к участию в Международном молодежном форуме «Инженеры будущего – 23»

Команда молодых специалистов Тамбовской области готовится к поездке на XI Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», который пройдет с 23 июня по 3 июля 2023 г. в Тульской области. Его организатором выступает Союз машиностроителей России. В числе участников – молодые ученые ТГТУ (входи в Тамбовское региональное отделение СоюзМаш) и молодые инженеры промышленных предприятий региона, входящих в СоюзМаш, – ФКП «Тамбовский пороховой завод», ТВРЗ – филиал АО «ВРМ», АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица, ООО «Гидротехпроект», ООО «ПО «Агротех». Команду с полным правом можно назвать международной, поскольку в ней участвуют граждане Ирака и Конго, обучающиеся в ТГТУ.

На совещании, посвященном подготовке к Форуму, обсудили организационные вопросы. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, куратор молодежных проектов Тамбовского реготделения Анастасия Терехова, а также члены команды. Совещание организовано Тамбовским региональным отделением СоюзМаш России.

Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года и признан уникальной площадкой для обмена опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными и специалистами промышленных предприятий. В 2015 году форум был включен в утвержденный Правительством РФ план мероприятий по популяризации рабочих и инженерных профессий. В течение недели участники форума будут проходить обучение у ведущих экспертов в сфере развития современных технологий, разрабатывать собственные проекты, а также показывать свои таланты в культурной и спортивной программах. В мероприятиях «Инженеров будущего» с 2011 года приняли участие свыше 16 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Они представляют около 400 промышленных предприятия и вузов из 60 регионов РФ.

Команда Тамбовской области принимает участие в форуме «Инженеры будущего» с 2018 года. В 2022 году среди региональных команд она заняла 3 место, в общем зачете – 19 место.

– Поддержка инженерных специальностей, привлечение молодых кадров с креативным инновационным мышлением в промышленный сектор – это государственная политика, которой уделяют много внимания Президент РФ Владимир Путин и глава Тамбовской области Максим Егоров. Стало хорошей традицией привлекать в команду не только молодых ученых из технического вуза, но и специалистов из промышленных предприятий. Для них это будет хорошая возможность расширить свой кругозор, пообщаться с интересными людьми, показать себя и свое предприятие с выгодной стороны, – прокомментировал Александр Пахомов.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.