Целевая подготовка кадров для машиностроения – тема заседания молодежного совета

Молодежный актив Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России на своем очередном заседании обсудил проблемы целевой подготовки кадров для машиностроительной отрасли региона. Мероприятие проведено в режиме видеоконференции.

Одна из ключевых проблем системы подготовки кадров — процент последующего трудоустройства по полученной специальности. СоюзМаш России активно содействует повышению квалификации работников на предприятиях и их адаптации на производстве. Важным аспектом молодежной политики Союза являются профриентационная акция «Неделя без турникетов» и крупнейшая в России многопрофильная инженерная олимпиада для школьников «Звезда». Предприятия машиностроительного комплекса также настроены на целевую подготовку и лето – активная пора привлечения абитуриентов профессиональных учебных учреждений к сотрудничеству с предприятием.

– Работа приемной компании учебных заведений перейдет в активную фазу как только учащиеся школ и учреждений СПО получат свои документы об образовании и перейдут на следующую ступень обучения. Работа, проводимая молодежным советом со школьниками и студентами в течении года, направлена, в первую очередь, на формирование кадрового резерва промышленных предприятий, как для рабочих профессий, так и для инженерно-технического состава. Один из методов привлечения и дальнейшего закрепления молодежи на производстве – заключение договоров о целевой подготовке с абитуриентами. В ходе проведения встреч с обучающимися была выявлена активная заинтересованность заключения таких договоров среди школьников Ассоциированных школ СоюзМаш региона, – отметила координатор молодежных проектор Тамбовского РО СоюзМаш России Анастасия Терехова.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.