В Тамбове провели крупные пожарно – тактические учения

В Тамбове провели крупные пожарно-тактические учения на объекте с круглосуточным пребыванием людей – завод «Комсомолец»

В Тамбове провели крупные пожарно-тактические учения на объекте с круглосуточным пребыванием людей – завод «Комсомолец»

В Тамбове провели крупные пожарно-тактические учения на объекте с круглосуточным пребыванием людей – завод «Комсомолец» (входит в Союз машиностроителей России). Учения прошли в два этапа:

На первом этапе начальники караулов и пожарно-спасательных частей тамбовского гарнизона провели обследование помещений, изучили пути эвакуации персонала и уточнили расположение электрических щитовых и пожарных гидрантов. Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы совместно с экспертами испытательной пожарной лаборатории проверили работоспособность пожарной сигнализации и знания персоналом своих обязанностей в случае пожара.

После проверки теории, сотрудники МЧС преступили к практике. По легенде учений, возгорание произошло в деревообрабатывающем цехе завода. Уже спустя пять минут на место прибыли первые расчеты огнеборцев и развернули рукавную линию. Из доклада представителя администрации объекта стало понятно, что путь одному из пострадавших отрезан едким дымом и практически нулевой видимостью. Штабом по тушению пожара, которой был развернут на территории предприятия, было принято решение о включении звена газодымозащитной службы.

Стоит отметить, что газодымозащитники – это сотрудники пожарной охраны, которые прошли обучение и аттестованы на проведение работ по тушению пожаров и ликвидацию последствий аварий в среде, непригодной для дыхания. Проведя разведку помещения, огнеборцы обнаружили пострадавшего и при помощи спасательного устройства эвакуировали его на свежий воздух. Пока одни специалисты производи эвакуацию, другию уже начали тушение условного пожара. Всего 30 минут потребовалось тамбовским брандмейстерам на локализацию и полную ликвидацию условного возгорания.

В ходе учений действия сотрудников пожарной охраны получили высокую оценку руководства тренировки. «Пожарные, как всегда, сработали оперативно и добросовестно – своевременно прибыли по тревоге, уложились в нормативы по боевому развертыванию специального оборудования, грамотно организовали разведку и приступили к тушению условного пожара», – рассказал майор внутренней службы Алексей Картавых, заместитель начальник службы пожаротушения – начальник дежурной смены федерального государственного казанного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Тамбовской области».

При реальном же возникновении пожара на администрации объекта лежит огромная ответственность за своевременное оповещение людей и их эвакуацию из опасной зоны. Не менее важной задачей является обеспечение свободного подъезда к зданию пожарной техники. На эти моменты организаторы тренировки обратили особое внимание представителей предприятия, которые на период проведения тренировки были включены в оперативный штаб пожаротушения.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.