В администрации Тамбовской области обсудили вопросы поддержки и развития малого бизнеса

В администрации Тамбовской области обсудили вопросы поддержки и развития малого бизнеса

В администрации Тамбовской области обсудили вопросы поддержки и развития малого бизнеса

Муниципалитеты должны активнее создавать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. Для поддержки предпринимателей в регионе созданы необходимые институты, с помощью которых можно реализовать проекты в самых разных отраслях и даже выйти на международный рынок. Об этом шла речь на расширенном заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством первого заместителя главы администрации Тамбовской области, члена Союза машиностроителей России Александра Ганова.

Региональные власти уделяют пристальное внимание развитию малого и среднего бизнеса. Губернатор Александр Никитин лично контролирует положение дел в этой сфере. Он постоянно дает поручения главам городов и районов, направленные на поддержку предпринимателей, чьи проекты имеют большой экономический и социальный эффект, создавая новые рабочие места и обеспечивая налоговые поступления в бюджет.

В Тамбовской области имеются примеры успешной реализации бизнес-проектов в небольших населенных пунктах. Так, например, в Котовске местный предприниматель открыл картинг-клуб, который активно посещают жители областного центра. «Котовская неваляшка» – еще один успешный пример нестандартного подхода к ведению бизнеса. Предпринимателям удалось возродить интерес к некогда любимой детской игрушке. Сегодня они имеют множество заказов на изготовление оригинальных «неваляшек».

-Нельзя недооценивать участие малого и среднего предпринимательства в экономике региона, – отметила начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства области, член Союза машиностроителей России Наталия Макаревич. – В этом секторе занято 26 процентов экономически активного населения области и на него приходится 48 процентов всей произведенной продукции. Поддерживая малый бизнес, мы оказываем существенное влияние на развитию экономики области.

Региональные власти развивают институты, с помощью которых представители малого и среднего бизнеса смогут реализовать свои проекты. Для этого созданы Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства, Центр поддержки предпринимательства на территории муниципальных образований, Центр кластерного развития и Центр поддержки экспорта, которые являются структурными подразделениями АО «Корпорация развития Тамбовской области». В этом году решено больше внимания уделять обучению предпринимателей, оказанию методической помощи при составлении бизнес-планов, поиску партнеров и рынков сбыта.

Поддержка не зависит от направления деятельности. Тем не менее, по словам первого вице-губернатора Александра Ганова, особое внимание необходимо уделить проектам в сфере высоких технологий и новым направлениям экономики. В числе приоритетов – и развитие молодежного предпринимательства. Президент России Владимир Путин отмечал, что необходимо снимать барьеры для роста, карьерного продвижения молодежи в бизнесе. В Тамбовской области региональные власти намерены сделать все необходимое, чтобы молодые люди, пожелавшие открыть свое дело, могли реализовать свои проекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.