ТГТУ и «КВАДРА» обсудили перспективы сотрудничества

За круглым столом встретились представители руководства Тамбовского государственного технического университета и Филиала ПАО «КВАДРА – Тамбовская генерация»

За круглым столом встретились представители руководства Тамбовского государственного технического университета и Филиала ПАО «КВАДРА – Тамбовская генерация»

10 апреля за круглым столом встретились представители руководства Тамбовского государственного технического университета и Филиала ПАО «КВАДРА – Тамбовская генерация». В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере подготовки кадров и реализации научных проектов и договорились о подписании соглашения.

В мероприятии приняли участие ректор ТГТУ член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский, проректоры университета и представители институтов и кафедр, ведущие подготовку по направлениям, близким к специфике ПАО «КВАДРА» – это, прежде всего, энергетика, теплотехника, экология и природопользование, поскольку данная компания работает в сфере производства и реализации электроэнергии и тепловой энергии. От Филиала ПАО «КВАДРА – Тамбовская генерация» во встрече участвовали управляющий директор Евгений Самородов, исполнительный директор Артем Уворвихвост и пресс-секретарь Светлана Хабарова.

Участники круглого стола обсудили целевую подготовку кадров в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к специалистам,  организацию дополнительной профессиональной подготовки  для сотрудников компании по актуальным для предприятия направлениям. Особое внимание в ходе обсуждений было уделено сотрудничеству в сфере организации практики студентов, обучающихся по востребованным предприятием специальностям и направлениям подготовки, и содействию трудоустройству выпускников вуза в подразделениях компании. Представители Филиала ПАО «КВАДРА – Тамбовская генерация» отметили, что компания нуждается в квалифицированных кадрах, которые готовит ТГТУ, для таких специалистов есть рабочие места и перспектива карьерного роста.

Участники круглого стола также поговорили о возможности проведения совместных научно-исследовательских работ по актуальным для обеих сторон направлениям, об участии компании в конференциях, выставках, презентациях, проводимых на базе университета, обсудили осуществление совместных проектов и мероприятий в сфере экологии, культуры и ряд других перспективных направлений совместной работы.

По итогам встречи было решено подготовить для подписания сторонами соглашение о сотрудничестве между ТГТУ Филиалом ПАО «КВАДРА – Тамбовская генерация» и начать активное взаимодействие по всем озвученным вопросам.

На сегодняшний момент подготовка инженерных кадров без сотрудничества с крупными промышленными предприятиями, а также со средним и малым бизнесом, где реализуются эти направления, вообще невозможна. Это касается целевой подготовки наших студентов под потребности конкретных промышленных предприятий, это базы практики, проведение совместных научных исследований.  Технический университет на протяжении всего времени своего развития активнейшим образом сотрудничает и будет развивать сотрудничество со всеми промышленными предприятиями, в первую очередь Тамбова и Тамбовской области. Сегодня состоялся круглый стол с филиалом ПАО «КВАДРА» по вопросам подготовки специалистов, по научному взаимодействию именно с этим крупным предприятием Тамбовской области. Технической университет заинтересован в сотрудничестве как в вопросах подготовки кадров, так и выполнении совместных научных проектов. Университет на протяжении долгих лет осуществляет подготовку по специальностям и направлениям, которые востребованы на сегодняшний момент на данном предприятии. И я очень надеюсь, что это сотрудничество найдет совершенно новое развитие с точки зрения дополнительного профессионального образования и создания и реализации новых научных проектов», – прокомментировал ректор ТГТУ член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.