В Тамбовской областной Думе наградили победителей конкурса на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам

В Тамбовской областной Думе наградили победителей конкурса на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам

В Тамбовской областной Думе наградили победителей конкурса на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам

4 мая в зале заседаний Тамбовской областной Думы состоялось подведение итогов конкурса на разработку лучшего эскизного проекта мемориала памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторами конкурса являются Тамбовская областная Дума и Тамбовский государственный технический университет.

В торжественной церемония награждения приняли участие председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, координатор регионального проекта “Историческая память” Владимир Карев, ректор Тамбовского государственного технического университета, член Союза машиностроителей  Михаил Краснянский.
-Этот конкурс, который мы проводим со студентами Института архитектуры, строительства и транспорта технического университета, уже становится традиционным. Мы его проводим второй год. Мы преследуем две цели: это участие студентов в той акции, которую уже добрых десять лет проводит областная Дума, это увековечивание памяти погибших тамбовчан в годы Великой Отечественной войны, и вторая цель – это творчество и военно-партриотическое воспитание нашей молодежи. Я очень рад, что наши студенты уже второй год показывают, насколько они способны, насколько это творчески мыслящие люди, насколько это люди, которые помнят подвиги своих дедов и прадедов. Радует, что в конкурсе принимали участие и студенты 1 курса, и 5 курса, и иностранные студенты. Это говорит о том, что та великая дата, День Победы трогает всех этих людей и наша молодежь с честью несет память русского народа по отношению к Победе в Великой Отечественной войне, – сказал председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин.

Конкурс был открытым и проводился в один тур. В нем приняло участие 36 человек, которые представили 31 проектную работу. Среди участников были архитекторы и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ. В конкурсе также приняли участие три иностранных студента из  Камеруна и Кот-д′Ивуар.

Победителем конкурса стала выпускница ТГТУ 2015 года, архитектор ООО “ТНТЦСА” Елена Бычкова. Второе место заняла студентка группы БАР-52 Валерия Мещерякова и студент группы  БАР-21 Денис Зимарин. На третьем месте проекты студентки группы МАР-21  Екатерины Гребенкиной и студента группы  МАР-11 Дмитрия Котова.

-Сегодня нужно проектировать памятники, соответствующие духу современности. Поэтому я решила спроектировать именно такой памятник. Он легкий, воздушный, не такой монументальный, какие строили в послевоенные годы. Фоном для мемориальных табличек, на которых будут написаны имена, служат бастионы. Они тяжелые, а вверху над ними возвышаются тонкие членения. Это значит, что одержать победу было очень сложно и тяжело, но все равно мы победили. Я узнала об этом конкурсе в январе и с этого времени начала собирать информацию, изучала аналоги, а на основе этого я придумала что-то свое. Я считаю, что необходимо устанавливать эти памятники, чтобы молодежь их видела, интересовалась тем, что произошло, и чтобы эта война никогда не повторилась больше, потому что это большие потери и большая трагедия для нашей страны, – рассказала победительница.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.