В ТГТУ прошла молодежная конференция, приуроченная ко Дню радио и связи

4 и 5 мая в ТГТУ проходила II Всероссийская молодежная научная конференция «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития».

4 и 5 мая в ТГТУ проходила II Всероссийская молодежная научная конференция «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития».

4 и 5 мая в ТГТУ проходила II Всероссийская молодежная научная конференция «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития». В открытии мероприятия принял участие проректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Дмитрий Муромцев. Конференция  была организована в преддверии профессионального праздника – Дня радио и связи.

5 мая перед началом пленарного заседания в рамках конференции в холле главного корпуса прошла выставка студенческих опытно-конструкторских работ. Студенты 1-4 курсов Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники представят результаты своих опытно-конструкторских работ в области электроники “Лучшее радиоэлектронное устройство”. Участники конкурса представили такие устройства как «Система энергосберегающего управления электронагревателем», «Система автоматического управления инкубатора для новорожденных на основе микропроцессора Arduino», «Автомобильная мультимедийная система» и другие.  Победителями конкурса стали студент группы БРС-31 Никита Романенко и студент группы МРС-12 Иван Карпенко, которые представили на конкурс «Систему энергосберегающего управления электронагревателем ЭВБО 15-1.25». Победителей и призеров наградили на пленарном заседании конференции.

– В нашем институте уже несколько лет мы празднуем профессиональный праздник – День радио. Сегодня у нас проводится всероссийская студенческая конференция, которая получила в этом году поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Это второй день данной  конференции. Вчера прошли секционное заседания. В каждой секции были выбраны лучшие доклады,  и сегодня мы услышим победителей в каждой секции, кроме того сегодня у нас в гостях представители наших предприятий-партнеров – Ростелеком, Тамбовский областной передающий центр, предприятия обороной промышленности, которые выступят с приветствием и с сообщениями по вопросам, связанным с радиоэлектроникой и радиотехникой. Для наших студентов эта конференция традиционная и ребята с удовольствием принимают в ней участие, – прокомментировала директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяна Ивановна Чернышова.

Как отмечают организаторы, II Всероссийская молодежная научная конференция «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития» является эффективной площадкой для освоения молодыми исследователями лучших отечественных методических и научных достижений в области научных проблем, таких как проектирование радиоэлектронных систем различного назначения; микро- и наноэлектроника; методология построения систем радиолокации и навигации;  построение систем передачи, приема и обработки сигналов различной сложности; информационные технологии в проектировании радиотехнических систем различного назначения; электронные биотехнические системы.

В программный комитет конференции вошли ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в области радиофизики, радиоэлектроники и систем связи. В рамках конференции были представлены доклады молодых российских исследователей и ученых, а также научные работы авторских коллективов, тематика которых поддержана РФФИ.

В мероприятиях конференции приняли участие порядка 200 участников.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.