В ТГТУ впервые прошла церемония торжественного вручения дипломов об окончании аспирантуры

В ТГТУ впервые прошла церемония торжественного вручения дипломов об окончании аспирантуры

В ТГТУ впервые прошла церемония торжественного вручения дипломов об окончании аспирантуры

12 июля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение дипломов об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель исследователь». Дипломы получили 16 выпускников, освоивших образовательные программы подготовки кадров высшей квалификации по 6 различным направлениям подготовки.

Вручение таких дипломов происходит в этом году впервые в истории отечественной аспирантуры. Новый статус аспирантуры как третьего уровня высшего образования был закреплен Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральными государственным образовательным стандартами по подготовке кадров высшей квалификации. В 2017 году дипломы получают аспиранты, освоившие образовательные программы с 3-летним сроком обучения в очной форме и успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, включающую государственный экзамен и представление научного доклада об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации).

С успешным окончанием аспирантуры выпускников поздравил ректор университета, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский, отметив, что следующим важным шагом должна стать защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Проректор по научно-инновационной деятельности, член Союза машиностроителей России Дмитрий Муромцев подчеркнул значение для университета и отечественной науки в целом проводимых молодыми учеными научных исследований и пожелал скорейшей защиты подготовленных научно-квалификационных работ в диссертационных советах. В своем поздравлении декан факультета «Международного образования» Максим Промтов отметил, что наличие среди выпускников аспирантуры представителей иностранных государств будет способствовать дальнейшему развитию международного сотрудничества в сфере науки. Представители управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации, профильных кафедр и научные руководители пожелали выпускникам новых научных достижений, профессиональной реализации, удачи  и счастья в личной жизни. В ответном слове выпускники пообещали продолжить научную карьеру и защитить кандидатские диссертации, а также поблагодарили руководство университета, преподавателей и научных руководителей за предоставленную возможность обучения в аспирантуре, терпение и теплое отношение, а сотрудников управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации за внимание и помощь в решении организационных вопросов.

Администрация университета поздравляет выпускников аспирантуры и их научных руководителей с успешным завершением третьего уровня высшего образования!

По материалам пресс-службы ТГТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.