В ТГТУ состоялась международная конференция по виртуальному моделированию

На базе Тамбовского государственного технического университета прошла IV-я Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн».

На базе Тамбовского государственного технического университета прошла IV-я Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн».

На базе Тамбовского государственного технического университета прошла  IV-я Международная научно-практическая конференция «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн».

В конференции принял участие первый заместитель Председателя Тамбовского Регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов.

– В настоящее время виртуальное моделирование и прототипирование технических систем широко используется при решении задач промышленного дизайна, проектирования, модернизации, перепрофилирования производств различных отраслей промышленности. Еще одна популярная сфера применения виртуального моделирования и прототипирования – создание моделей культурно-исторических объектов с целью сохранения первозданного облика памятников архитектуры, в том числе утраченных, мемориальных и культурных сооружений, – отметил Александр Пахомов.

Целью конференции стало обсуждение и публикация научных достижений ученых, а также определение возможных путей решения проблем разработки методов и алгоритмов создания и применения виртуальных моделей и прототипов объектов различного назначения и сложности. Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

-Тема цифровизации экономики – это одна из центральных задач, которая ставится Президентом Российской Федерации и курируется Правительством РФ. Непосредственно в Тамбовской области проект курируется главой администрации Тамбовской области. ТГТУ традиционно в течение нескольких лет является активным участником тех процессов, которые связаны с цифровизацией реального сектора экономики. На сегодняшний момент цифровая экономика охватывает практически все сферы жизнедеятельности человека, все те отрасли производства, которые есть в реальном секторе. Поэтому вопросы, которые связаны с проблемами математического моделирования, создания прототипов, развития индустрии 4.0, это действительно те злободневные задачи, в которых технический университет принимает активное участие как через научно-исследовательские проекты, так и через систему подготовки кадров для цифровой экономики, – сказал на открытии конференции ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский.

В рамках конференции прошли мастер-классы представителей различных фирм: ООО «Ланит» (г. Москва), официального представителя компании Siemens в России с презентацией программного обеспечения Siemens PLM Software; DMG MORI – мирового инновационного лидера в области металлообработки с применением передовых технологий для 5-осевой фрезерной обработки и для 6-сторонней комплексной обработки на токарных и фрезерных станках; ООО «Сименс» (г. Москва) – официального представителя компании Siemens в России с презентацией технологии программирования ShopTurn/ShopMill, а также симулятора Sinu Train(функциональных возможностей для подготовки управляющих программ и обучения персонала); ООО “СФТрэйдинг” – технического дистрибьютора компании Sandvik Coromant по Тамбовской, Пензенской, Саратовской областям и Республике Мордовия с презентацией новых решений в области инструментальной логистики.

По материалам пресс-службы ТГТУ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.