В ТГТУ прошел финал конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»

1 декабря в Тамбовском государственном техническом университете прошел финал конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»

1 декабря в Тамбовском государственном техническом университете прошел финал конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»

1 декабря в Тамбовском государственном техническом университете прошел финал конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ». Организаторами конкурса является фонд «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области.

Конкурс проводился уже в четвертый раз, однако впервые он проходил в Тамбове. Партнерами выступили Администрация Тамбовской области, Тамбовский государственный технический университет, Общественная палата Тамбовской области и Тамбовское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ». Партнерами, инициирующими темы номинаций, являлись два крупных аграрных холдинга – Группа компаний «РУСАГРО» и Группа компаний «АСБ». Таким образом, организаторы и Фонд «Сколково» поддержали формат конкурса, проведенного в прошлом году, когда индустриальные игроки, ищущие новые идеи и технологии, предлагают конкурсантам свои технические задания. Тамбовское Региональное отделение ООО «СоюзМаш России» на конкурсе представлял первый заместитель Председателя Александр Пахомов.

Конкурс «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ» стартовал 1 октября. Он проходил по четырем номинациям: автоматизированная система управления сельскохозяйственным производством, информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности, аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства, использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве.

Участвовать в конкурсе могли команды из любого региона России. В состав жюри вошли ведущие эксперты и партнеры, в числе которых представители Фонда «Сколково», крупных российских агропромышленных компаний, представители Воронежской области, администрации Тамбовской области и три представителя Тамбовского государственного технического университета. Это Дмитрий Поляков и Александр Третьяков, доценты кафедры «Информационные системы и защита информации», и Алексей Грибков, профессор кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» ТТГУ.

То, что в этом году конкурс проходил при поддержке ТГТУ, не случайно. Исследования в области информационных технологий всегда были одним из приоритетных направлений деятельности технического университета. Ученые ТГТУ давно занимаются исследованиями в IT-сфере, в том числе и в области применения цифровых технологий для сельскохозяйственной отрасли, поэтому были выбраны в качестве экспертов для оценки проектов участников конкурса.

В рамках проведения финала конкурса инновационных ИТ-проектов работала выставка IT-достижений, где были представлены разработки участников конкурса, а также проекты ученых ТГТУ. На торжественном открытии финального мероприятия с приветственным словом выступил первый заместитель главы администрации Тамбовской области, член регионального совета ТРО ООО «СоюзМаш России» Александр Ганов. Он зачитал обращение губернатора Александра Никитина к организаторам и участникам конкурса: «Приветствую вас на гостеприимной тамбовской земле и надеюсь, что она продемонстрирует свое всемирно известное плодородие также и на новом поле информационных технологий. Мы уделяем цифровизации и развитию IT-индустрии в Тамбовской области первостепенное значение. Эти направления являются ключевыми в принятой стратегии развития нашего региона до 2035 года. И уже начали работу по выполнению этой стратегии. В октябре этого года на форуме «Открытые инновации» было подписано соглашение о сотрудничестве Тамбовской области с фондом «Сколково». И сейчас фонд «Сколково» впервые проводит в Тамбове финал конкурса инновационных проектов сельскохозяйственного сектора «ИТ-Черноземье». Я бы хотел поздравить всех организаторов и участников  конкурса и поблагодарить их за хорошую организацию и очень интересные представленные на конкурс проекты. Надеюсь, что этот конкурс уже скоро принесет плоды и поможет Тамбовской области выйти на лидирующие позиции в сфере информационных технологий и цифровизации, которые помогут в решающей степени определить развитие во всех сферах нашей жизни». Александр Николаевич Ганов также поблагодарил ректора ТГТУ за помощь в проведении конкурса и отметил высокую роль университета в развитиии IT-кластера региона. «Хочется поблагодарить Михаила Николаевича Краснянского не только за предоставление площадки  для проведения конкурса. Мы все понимаем, что IT-компетенции в Тамбовской области формируются в стенах этого учреждения. Поэтому ТГТУ стал не только площадкой для конкурса, но и вуз заинтересован в том, чтобы этот сектор развивался с его непосредственным участием», – сказал Александр Ганов.

С приветственным словом также выступили директор по развитию ИТ-проектов Фонда «Сколково» Сергей Шубин, председатель Правления Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области Владимир Журавлев, ректор Тамбовского государственного технического университета, член Союза машиностроителей России Михаил  Краснянский.

-Для нашего университета огромная честь принимать финал конкурса «IT-Черноземье на своей площадке». Мы заинтересованы в развитии этого направления в целом на Тамбовской земле и в стенах Тамбовского государственного технического университета. Один из мощнейших институтов ТГТУ это институт автоматики и информационных технологий, у нас есть целый ряд направлений подготовки кадров, включая кадры высшей квалификации: это информационные системы, защита информации, автоматизация. На сегодняшний момент губернатор Тамбовской области определили курс на цифровизацию всех сторон человеческой жизни и всех направлений экономики региона, и технический университет не может стоять в стороне. Мы стараемся обеспечить в первую очередь кадровую потребность региона в высококвалифицированных специалистах. Вторая задача – это развитие современных научных научно-исследовательских коммерческих проектов по внедрению IT-технологий в реальный сектор экономики», – сказал в своем выступлении Михаил Краснянский.

Ученые ТГТУ давно занимаются исследованиями в IT-сфере, в том числе и в области применения цифровых технологий для сельскохозяйственной отрасли, поэтому были выбраны в качестве экспертов для оценки проектов участников конкурса.

Ученые ТГТУ давно занимаются исследованиями в IT-сфере, в том числе и в области применения цифровых технологий для сельскохозяйственной отрасли, поэтому были выбраны в качестве экспертов для оценки проектов участников конкурса.

После приветственных слов состоялась менторская сессия, где были презентованы проекты победителей. В завершении мероприятия прошло награждение победителей конкурса «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»: это Григорий Портянкин с проектом ИКС «АГРОАНАЛИТИКА – IOT», Михаил Матвеев с проектом Информационно-консультационной системы для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности «Агроконсалтинг», Геннадий Дегтярев с проектом Информационно-аналитической системы «Агротренд» и Дмитрий Рыбаков с проектом разработки методов мониторинга насаждений плодовых деревьев по данным беспилотной аэросъемки в видимом, мультиспектральном и гиперспектральном режимах. Григорий Портянкин и Дмитрий Рыбаков представляли проекты тамбовских команд.

-Разработанная нами система помогает нашим аграриям, фермерам, агрохолдингам повышать свою эффективность, достигать поставленных результатов, используя различные современные средства, датчики, сенсоры, спутниковые снимки, метеостанции. Система все эти данные эффективно обрабатывает и помогает аграриям принимать правильные, взвешенные решения и достигать финансовых результатов, высокой урожайности. Мы ставили себе задачу сделать систему максимально простой, чтобы она действительно облегчала труд аграриев, а не давала им дополнительную нагрузку. Система проста в освоении, при этом за простотой системы скрываются сложные алгоритмы, которые обрабатывают большие объемы данных, используя современные средства обработки данных. Таким образом, аграрии выполняют свою повседневную работу, выезжают в поля, планируя свои работы. Еще при этом получают от системы различные подсказки, различные прогнозы и используют их в своей деятельности», – рассказал о своем проекте Григорий Портянкин.

Организаторы конкурса отметили высокий уровень проектов, которые были представлены на конкурс от Тамбовской области. «Я хочу обратить внимание, что было больше 50 заявок на конкурс. И из четырех номинаций две выиграли тамбовские команды. Причем оценка проектов была независимой. Это абсолютно объективный, честно полученный результат. Это победа двух тамбовских коллективов просто блестящего уровня, проектов национального масштаба. В Тамбове великолепный потенциал, с которым нужно работать», – отметил директор по развитию ИТ-проектов Фонда «Сколково» Сергей Шубин. Партнерами конкурса были подписаны соглашения с победителями о пилотном внедрении проектов и о поддержке их развития.

После награждения победителей состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве между организаторами, партнерами, участниками конкурса. Значимым моментом стало подписание пятистороннего соглашения о намерениях создания IT-кластера в Тамбовской области. Участниками кластера являются ТГТУ, Ассоциация информационно-коммуникационных технологий Воронежской области, Тамбовский филиал ПАО «Ростелеком», АНО «Региональный центр управления и культуры» и ООО НПО «МИЭЛТА ТЕХНОЛОГИИ». ТГТУ также подписал несколько соглашений с инновационными компаниями ИТ-сектора. В их числе был подписан договор о сотрудничестве между технопарком «Миэлта» и ТГТУ. Соглашение направлено на создание условий для проведения передовых исследований, коммерциализации научных разработок и формирование малых инновационных компаний. Технопарк «Миэлта» объединяет участников инновационной экосистемы ИТ-сферы Тамбовской области. Среди резидентов технопарка компании, занимающиеся развитием технологии интернета вещей, спутникового мониторинга, электронного приборостроения, информационными и телекоммуникационными технологиями. Стоит отметить, что авторы обоих тамбовских проектов, вошедших в число победителей конкурса «IT-Черноземье», сотрудничают с технопарком.

-Двое победителей сегодняшнего конкурса являются перспективными резидентами нашего технопарка, первого и пока единственного на территории Тамбовской области. Мы очень рады, что они победили в таком серьезном конкурсе. Открытие технопарка планируется на весну 2018 года. Мы подписали договор о сотрудничестве с ТГТУ. Это сотрудничество в сфере инновационных технологий, кадровых ресурсов, консультационных услуг и в сфере совместного проведения конференций, выставок, направленных на инновационные продукты. Без ТГТУ жизнь региона вообще невозможна, это крупный университет и технопарк считает своей необходимостью и долгом привлекать к своей работе специалистов именно нашего технического университета», – сказал директор технопарка «Миэлта» Дмитрий Кругов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.