Образование для детей с ограниченными возможностями обсудили в Тамбовской областной Думе

Образование для детей с ограниченными возможностями обсудили в Тамбовской областной Думе

Образование для детей с ограниченными возможностями обсудили в Тамбовской областной Думе

Вопросы доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидностью качественного образования обсудили на заседании члены комитета по науке, образованию и культуре областной Думы.
В Тамбовской области многое делается, чтобы дети с ограниченными возможностями  могли еще с дошкольной скамьи получить качественное и доступное образование.

Универсальная безбарьерная образовательная среда для детей-инвалидов создана в 33 детских садах и в 81 общеобразовательной организации. В организациях оборудованы входные группы, пандусные съезды зданий, адаптированы зоны оказания образовательных услуг. Имеется компьютерное и специализированное коррекционно-реабилитационное оборудование для детей с нарушениями в развитии, кабинеты педагога-психолога и сенсорные комнаты.
В общеобразовательных организациях области обучается 1892 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, из них – 427 детей-инвалидов. Кроме того, в общеобразовательных организациях обучается 934 ребёнка-инвалида по общеобразовательной программе.  Кроме того, в области существует сеть отдельных образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ (1 муниципальная и 7 областных организаций с круглосуточным пребыванием детей). В регионе ведётся системная работа по повышению доступности и качества дополнительного образования, увеличения доли детей с ОВЗ и детей-инвалидов, обучающихся по программам дополнительного образования. Также в области создана профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку функционирования системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ. На базе организации работают: единый центр профессиональной ориентации, консультативный пункт по развитию предпринимательства, бюро по трудоустройству выпускников и студенческое кадровое агентство.
Депутаты – члены комитета высоко оценили проводимую в области работу по организации качественного образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Вместе  с тем, как подчеркнул председатель областной Думы Евгений Матушкин, необходимо как можно шире информировать родителей детей с ОВЗ и детей-инвалидов о возможностях тьюторского движения, в котором они могут принять участие. Кроме того, не теряет своей актуальности тема установки подъёмников в школах старой постройки, чтобы дети с ограниченными возможностями могли без препятствий заниматься в классах не только  на первых этажах. Все эти вопросы остаются на контроле у комитета.
На заседании была рассмотрена информация о реализации постановления областной Думы «Об областных именных стипендиях и ежегодных грантов». В целях поддержки творческой молодёжи региона в области учреждены 35 именных стипендий по 20 номинациям (в области физической культуры и спорта; литературы, языкознания; изобразительного и декоративно-прикладного искусства и т. д.) и 18 грантов для 6 категорий обучающихся, в том числе для аспирантов и докторантов. Благодаря этому 53 представителя талантливой молодёжи получают адресную поддержку по итогам творческого конкурса. Общий объём средств, ежегодно выделяемых из бюджета области, на выплату именных стипендий и грантов составляет 1 млн. 115 тыс. рублей.
Председатель областной Думы Евгений Матушкин обратил внимание, что суммы стипендий и грантов не пересматривался с 2014 года и требует пересмотра. Кроме того, по мнению Евгений Матушкина, необходимо просчитать возможность увеличения количества грантов для творческой молодёжи. Для этого необходима инициатива профильных ведомств. Данный вопрос также остаётся на контроле в комитете областной Думы.
В заседании комитета принял участие координатор молодежных проектов Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России», Председатель молодежного парламента Тамбовской областной Думы Дмитрий Пустовалов.

По материалам пресс-службы Тамбовской областной Думы

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.