Представители Тамбовского отделения Союза машиностроителей России приняли участие в работе Петербургского Партнериата

Представители ООО «Тамбовский завод грузоподъемных машин» (входит в Союз машиностроителей России) приняли участие в работе ХII Петербургского Партнериата – форума малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья».

Представители ООО «Тамбовский завод грузоподъемных машин» (входит в Союз машиностроителей России) приняли участие в работе ХII Петербургского Партнериата – форума малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья».

Представители ООО «Тамбовский завод грузоподъемных машин» (входит в Союз машиностроителей России) приняли участие в работе ХII Петербургского Партнериата – форума малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья».

В церемонии открытия форума приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, государственный секретарь Союзного государства России и Республики Беларусь Григорий Рапота, заместитель мэра Загреба Оливера Майич, вице-мэр города Ош Шакир Зулимов и заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников.

«Петербургский Партнериат – это особый форум, способствующий развитию малого и среднего бизнеса, расширению связей и укреплению контактов, – сказал на церемонии открытия Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. – В течение 12 лет на площадке Партнериата состоялось более 17 000 деловых встреч и переговоров. В мероприятии приняли участие более 14 000 малых и средних предприятий, которые продемонстрировали свою продукцию, рассказали о деятельности, обсудили актуальные вопросы развития бизнеса. Сегодня на площадке Партнериата представлено 47 регионов Российской Федерации и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья».

В первый день работы на площадке КВЦ «Экспофорум» прошли конференции, круглые столы, презентации компаний.

На специализированной выставке свои возможности и промышленный потенциал продемонстрировали более 20 регионов-партнеров Санкт-Петербурга, среди них: Республики Башкортостан, Карелия, Коми, Татарстан, Красноярский край, Архангельская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Новгородская, Псковская, Ростовская, Рязанская и Смоленская области, а также зарубежные регионы-партнеры Котка-Хамина, Лаппеенранта – Иматра (Финляндия).

В рамках деловой программы состоялась конференция «Арктика: ориентир на долгосрочное развитие», на которой участники обсудили вопросы социально-экономического развития, внедрение инноваций в арктические регионы, государственную поддержку и инвестиции.

На конференции «BigData: построение инновационных финансовых и киберфизических систем на основе больших данных» представители промышленных предприятий, банков, ИТ- и консалтинговых компаний обсудили возможности использования больших данных для развития бизнеса. Как отметила проректор по научной и проектно-инновационной деятельности, ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева Лариса Борисоглебская, на Партнериате есть возможность найти новых партнеров из других регионов. «В 2017 году в Орле создан Инжиниринговый центр и мы заинтересованы в квалифицированных специалистах, новых идеях и партнерах», – уточнила эксперт.

В рамках панельной сессии «Женский взгляд на международное сотрудничество: новые возможности для экономического роста» участники обсудили разные точки зрения на проблему. Они говорили о важности взаимопомощи внутри женского сообщества и выходе на международные рынки. В России подобную помощь можно получить благодаря национальной стратегии в отношении женщин, которая была принята в 2017 году.

На круглом столе «Промышленные тренды и драйверы Индустрии 4.0. Оборудование и технологии AddUp и BeAM. 3D-печать: тренды, перспективы, применение. Прямое лазерное выращивание» специалисты компаний рассказали о современных решениях для промышленников эксперты консалтинговых агентств проинформировали о ситуации на рынке и мерах государственной поддержки предприятий высокотехнологичных средств производства. «Для развития страны необходимо создать культ промышленности и разработать аналог программы Индустрия 4.0, принятой в других государствах. Российской экономике требуется собственная индустриальная программа», – уверена генеральный директор J’son & Partners Consulting Светлана Водянова.

На площадке Партнериата открыта Биржа деловых контактов (БДК). В первый день работы на БДК состоялось более 280 встреч. В рамках Межрегиональной биржи интеллектуальной собственности состоялись презентации более 40 проектов компаний, вузов и организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. Свыше 120 встреч прошло на Бирже поставщиков.

Организатором мероприятия выступает Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

По материалам портала Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.