В Тамбове состоялось награждение школьников – победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

16 мая в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное награждение победителей, призеров и участников заключительного тура Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда»,  организованной вузом по инициативе Тамбовского регионального отделения «Союз машиностроителей России»

16 мая в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное награждение победителей, призеров и участников заключительного тура Многопрофильной инженерной олимпиады “Звезда», организованной вузом по инициативе Тамбовского регионального отделения «Союз машиностроителей России»

16 мая в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное награждение победителей, призеров и участников заключительного тура Многопрофильной инженерной олимпиады “Звезда»,  организованной вузом по инициативе Тамбовского регионального отделения «Союз машиностроителей России».

Пять победителей и пять призеров – учащихся  школ  Тамбова, Липецка и Тамбовского района стали лучшими в финале олимпиады. Ребята решали задания по истории, обществознанию, праву, русскому языку, технике и технологии.  Наградой  «олимпийцам» стали дипломы и памятные подарки. Все участники заключительных туров Многопрофильной инженерной олимпиады “Звезда”, не попавшие в число призеров, получили сертификаты.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились ректор Тамбовского государственного технического университета, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, а также  первый заместитель Председателя Тамбовского регионального отделения «Союз машиностроителей России», Советник главы администрации Тамбовской области Александр Пахомов.

Как отметил Михаил Краснянский, активность участия школьников в подобных мероприятиях растет с каждым годом. Этому способствует и целенаправленная работа технического университета, поскольку всем олимпиадам предшествуют различные профориентационные мероприятия, такие как Школа молодого инженера, Школа грамотности. У ребят пробуждается интерес к точным наукам, инженерным направлениям, гуманитарным дисциплинам, школьники с желанием демонстрируют свои знания в рамках олимпиад. Кроме того, участие в олимпиаде ­– это ещё и вклад в личное портфолио, которое влияет и на статус выпускника школы, и помогает при поступлении в университет. Так, победителям и призерам олимпиад добавляются баллы к баллам ЕГЭ за индивидуальные достижения, а получение высокой оценки знаний на олимпиаде является значимым достижением.

По правилам приёма, которые утверждены на этот год Министерством образования и науки и Министерством юстиции, в индивидуальных достижениях победители олимпиад получат дополнительно четыре балла к баллам ЕГЭ, призеры – три балла, а участники, которые были отмечены сертификатами, получат дополнительный балл к ЕГЭ.  Это очень важно при конкурсной ситуации, при поступлении на бюджетные места. Кроме того, хочу подчеркнуть, что олимпиады, которые проводятся на базе Тамбовского государственного технического университета, входят во всероссийский перечень, и победители этих олимпиад, если хорошо сдадут ЕГЭ, так как есть специальное пороговое значение, получат диплом, приравненный к 100 баллам ЕГЭ по профильному предмету. Это тоже очень значимое конкурентное преимущество при поступлении в вуз, – подчеркнул ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.