В ТГТУ обсудили актуальные вопросы в сфере энергосбережения

4 и 5 июня в Тамбовском государственном техническом университете проходила V Международная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Энергосбережение и эффективность в технических системах"

4 и 5 июня в Тамбовском государственном техническом университете проходила V Международная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов “Энергосбережение и эффективность в технических системах”

4 и 5 июня в Тамбовском государственном техническом университете  проходила V Международная научно-техническая конференция студентов, молодых ученых и специалистов “Энергосбережение и эффективность в технических системах”.

Ежегодно конференция проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. И с каждым годом круг ее участников расширяется. Основной целью мероприятия является создание необходимых условий для начинающих исследователей и опытных ученых России, ближнего и дальнего зарубежья. На площадке конференции они могут обменяться опытом в области эффективного использования энергетических ресурсов, построения эффективных систем преобразования, переработки, передачи и хранения энергии, разработки энергосберегающих технологий, а также перспектив развития и внедрения энергосберегающих технологий и оборудования в производство и научно-исследовательскую деятельность.

К обсуждению актуальных проблем в энергосбережении и инновационных подходов в этой сфере были приглашены ученые из Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (г. Москва), МГТУ им. Н.Э. Баумана, университета “Дубна”, Института физической и электрохимии имени А. Н. Фрумкина, Липецкого государственного технического университета и других вузов.

В программный комитет конференции вошли ведущие российские и зарубежные ученые, специализирующиеся на исследованиях в области энергосберегающих технологий и проектирования эффективных технических систем.

Я думаю, что это одно из самых интересных направлений, потому что экономия электроэнергии, электроснабжения – это действительно очень важная и актуальная сегодня тема. Мы с командой приезжаем на эту конференцию четвертый год, и мне это очень нравится: и организация конференции, очень много интересных докладов, и самое главное, то, что приезжают молодые ребята, делают интересные доклады по энергоэкономии. Результаты этих конференций очень значимы не только для науки, но и для производства. К примеру, одним из промежуточных результатов работ, которые ведутся в нашем вузе, стало создание системы освещенности университета совершенно на другом уровне: по однопроводной линии с огромной экономией электричества, – рассказал профессор Университета «Дубна», академик РАЕН Юрий Сахаров.

Стоит отметить, что эффективность и энергосбережение являются одной из «точек роста» экономики региона и одним из приоритетных научных направлений Тамбовского государственного технического университета. В ТГТУ занимаются разработками энергетических установок, использующих возобновляемые источники энергии, в том числе полученные утилизацией техногенных образований, отходов сельского хозяйства и птицеводства, исследованиями в сфере энергоэффективного строительства, энергосберегающего управления технологическими процессами, эффективности систем транспортировки, преобразования и потребления электрической энергии.

-Вопросы, которые являются основной тематикой конференции – энергосбережение и  развитие альтернативной энергетики – это важнейшие вопросы, которые задают вектор решения задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Мне хотелось бы пожелать всем участникам конференции интересных докладов, возможности пообщаться с гостями, познакомиться с передовыми разработками, которые есть на сегодняшний момент в России и в мире, – сказал в своем приветственном слове ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский.

По итогам конференции будут опубликованы научные материалы в виде сборника трудов конференции с размещением их в РИНЦ, а также статей в реферируемых журналах по тематикам наиболее перспективных научных разработок и исследований.

По материалам пресс-службы ТГТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.