ТГТУ, управление ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и «Студенты России» подписали соглашение о сотрудничестве

ТГТУ, управление ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и «Студенты России» подписали соглашение о сотрудничестве

ТГТУ, управление ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и «Студенты России» подписали соглашение о сотрудничестве

5 июля руководство, преподаватели и студенты Тамбовского государственного технического университета приняли участие в стратегической сессии «Сессия дизайн-мышления по созданию региональных центров компетенций по вопросам городской среды в Тамбовской области».  Мероприятие проходило с участием представителей Министерства строительства России. В рамках стратегической сессии было подписано трехстороннее  соглашение  о сотрудничестве между управлением топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, Тамбовским государственным техническим университетом и Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России».

Для обеспечения безусловного качества проводимых мероприятий в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Минстрой России решил существенно усилить работу в регионах, направленную на повышение квалификации лиц, задействованных в реализации этого проекта. Для этого в апреле 2018 года был создан Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России.

От имени Минстроя участников сессии поприветствовал директор Центра компетенций по вопросам городской среды Олег  Зоря. Он рассказал, что по России уже создано шесть региональных центров, главная задача которых заключается в поддержке муниципалитетов по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Тамбовская область стала пятым регионом страны, организовавшим подобную сессию. Центр компетенций по вопросам горсреды в Тамбовской области может появиться уже в этом году, и активное участие в его создании будет принимать Тамбовский государственный технический университет.

-Все присутствующие знают, что вопрос комфортной городской среды – это одна из основных тем, прозвучавших в послании Президента России. Все мы, как жители Тамбова и Тамбовской области, видим, насколько за последние несколько лет изменился облик города, облик подъездных путей, районов области, отдельных поселений. Хочется отметить, что в этом вопросе очень большую роль играют студенты, сотрудники и выпускники ТГТУ, в первую очередь Института архитектуры, строительства и транспорта и Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, потому что задача по созданию центра компетенций – многоплановая.  С одной стороны, создание центра компетенций сегодня невозможно без формирования экспертного сообщества. И такое экспертное сообщество, в первую очередь, находится на базе университетов, на базе административных органов, которые занимаются вопросами жилищно-коммунального хозяйства, дорогами и развитием инфраструктуры. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что решение этой проблемы невозможно без привлечения  широкой общественности, активного участия горожан в решении этой задачи. И третья составляющая – участие наших студентов и волонтеров во всех проектах. Не секрет, что множество объектов на территории Тамбовской области выполняется по тем проектам, которые делают студенты и выпускники ТГТУ в рамках курсового и дипломного проектирования, в рамках тех проектов, которые проводит администрация региона, – сказал в своем выступлении ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский. Он пожелал участникам активного обсуждения и результативной работы в ходе  стратегической сессии.

Как отметила начальник управления ТЭК и ЖКХ региона Светлана Григорьева, создание Центра компетенций позволит реализовывать востребованный жителями региона проект по формированию комфортной городской среды на самом высоком профессиональном уровне. А для того, чтобы реализация программы приобрела системный характер и у молодых специалистов была возможность активно в нем участвовать, предлагая свои дизайн-проекты, в рамках сессии состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между управлением топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области, Тамбовским государственным техническим университетом и Общероссийской общественной молодежной организацией «Студенты России».

После установочного совещания работа продолжилась в двух секциях – «Региональный центр компетенций» и «Вовлечение молодежи в развитие городской среды». В качестве спикеров перед участниками секций выступили руководитель проектов Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Анастасия Трегубова и директор Центра компетенций по вопросам городской среды Олег  Зоря. В ходе воркшопов участники обсудили функциональные обязанности и полномочия будущего центра компетенций, особенности его взаимодействия с муниципальными образованиями, узнали о прикладных технологиях реализации проекта «Городские реновации» на примере конкретной территории.

Материал предоставлен пресс-службой ТГТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.