Президент Российской академии наук посетил ТГТУ

Президент Российской академии наук Александр Сергеев прибыл с рабочим визитом в Тамбовскую область

Президент Российской академии наук Александр Сергеев прибыл с рабочим визитом в Тамбовскую область

Президент Российской академии наук Александр Сергеев прибыл с рабочим визитом в Тамбовскую область. Его знакомство с образовательно-научным потенциалом региона началось с Тамбовского государственного технического университета.

Президент РАН в сопровождении вице-президента академии наук Ирины Донник, губернатора Тамбовской области Александра Никитина, Сенатора Совета Федерации Алексея Кондратьева, главы города Тамбова Сергея Чеботарева, начальника областного управления образования и науки Татьяны Котельниковой посетил корпус ТГТУ на ул. Ленинградской.

Ректор ТГТУ, член Союза машиностроителей России Михаил Краснянский презентовал гостям выставку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, реализуемых учеными университета. Президенту РАН представили проекты по производству гранулированного биотоплива, биотехнологической переработке сточных вод, робототехнический комплекс для сортировки сельскохозяйственной продукции, виртуальный тренажерный комплекс для обучения технического персонала эффективному использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, вакуумные технологии и оборудование для глубокой переработки растительного сырья и другие проекты с использованием цифровых технологий в сфере строительства, медицины, безопасности, сельского хозяйства и других отраслей. Часть представленных разработок войдут в состав глобального регионального проекта инновационного научно-технологического центра “Мичуринская долина”.

В ходе презентации экспозиции ректор ТГТУ подчеркнул, что все представленные проекты имеют индустриальных партнеров, выполняются в сотрудничестве с различными институтами РАН, внедрены в производство и имеют патенты. Выставка разработок ученых технического университета является ярким примером интеграции образования, науки и производства.

После осмотра экспозиции президент РАН посетил Центр коллективного пользования «Получение и применение полифункциональных наноматериалов» ТГТУ. Ему представили лаборатории физико-химических методов анализа и получения композиционных материалов на основе графеновых структур. Директор Центра Нариман Меметов рассказал об уникальном оборудовании общей стоимостью свыше 300 миллионов рублей, которым оснащены лаборатории, о научных работах в сотрудничестве с академиками РАН и внедрении в производства этих разработок на базе предприятия АО «ЗАВКОМ». Александр Сергеев высоко оценил деятельность Центра коллективного пользования. Также он ознакомился с научными журналами, издаваемыми в ТГТУ, в частности, заинтересовался журналом “Advanced Materials & Technologies”, выпускаемым на английском языке. Он был создан совместно ТГТУ и Институтом структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН два года назад. Сейчас входит в перечень ВАК и международный реестр Chemical Abstracts.

После визита в ТГТУ президент РАН посетил базовую кафедру Тамбовского государственного технического университета «Инжиниринг нанотехнологий», расположенную на территории АО «ЗАВКОМ». Ему показали научно-производственный участок синтеза углеродных нанотрубок, участок эксфолиации графитовых материалов и экспериментальных углеродных наноструктур, рассказали о совместных проектах, выполненных в рамках кооперации образования, науки и производства.

После посещения ТГТУ Александр Сергеев отправился школу «Сколково», Татановскую СОШ, после чего посетит Мичуринск для знакомства инновационно-технологическими разработками в области сельского хозяйства. В завершение визита запланировано научно-общественное обсуждение проекта «Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина», в котором также примут участие представители ТГТУ.

Материал предоставлен пресс-службой ТГТУ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.