Тамбовские машиностроители на Кулачках 2018

члены Молодежного совета Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России посетили "Атмановские кулачки"

члены Молодежного совета Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России посетили “Атмановские кулачки”

25 и 26 августа члены Молодежного совета Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России посетили “Атмановские кулачки” – титульные русские игры, которые на протяжении уже восьми лет ежегодно проходят в последние выходные лета в селе Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области. Широкие народные гуляния собрали участников не только из регионов страны, но и иностранных гостей из Ирана, Кувейта, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Украины и Белоруссии. В этом году мероприятие посетили более 11 тысяч человек.

Кулачные бои на Успеньев день в селе Атманов Угол проходят с 1648 года.
на сегодня «Атмановские кула̀чки» — единственные сохранившиеся аутентичные русские традиционные игры. Старинную забаву вновь возродили, и теперь на праздник в Атманов угол стекаются участники и зрители со всей России. В 2014 году Федерацией этноспорта России Атмановские кулачки объявлены титульными русскими играми.
и  внесли в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.
А в 2015 году игры стали лауреатом престижной российской премии в области событийного туризма ”Russian Event Awards” в номинации “Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов”. И в конце 2016 года Министерством культуры РФ Атмановским кулачкам присвоен статус “Национального события 2017” и они включены в “Национальный календарь событий” в числе 200 лучших российских фестивалей и праздников.

«Кулачки» смогли  объединить музыкальные коллективы, историков, мастеров этноспортивных дисциплин, спортсменов страны – победителей различных соревнований проекта «Русские игры» и традиционную Атмановскую ярмарку, на которой можно приобрести ремесленные изделия, сувениры и попробовать блюда тамбовской кухни.

В этом году праздник проводили сразу на нескольких площадках. Тут можно самому попробовать исконно русские забавы: пострелять из лука, сыграть в лапту, поиграть в рюхи, лапту и другие игры. А также прошли соревнования в дисциплинах этноспорта: русская стенка, русмяч, борьба за вороток, свайка, лапта, рюхи, бабки и перетягивание палки.

Впервые в программу игр «Атмановские кулачки – 2018» был включен турнир «Ethnosport Challenge: Russia VS World».

Кроме всего прочего состоялся премьерный показ фильма «PRO Кулачки». Были проведены встречи с учеными, писателями, краеведами в рамках лектория. И логичной кульминацией праздника стал бой стенка на стенку.

С каждым годом интерес к традиционным играм «Атмановские кулачки» растет не только у жителей области и России. Ими все больше интересуется и мировая спортивная и этнографическая общественность. Губернатор Тамбовской области Александр Никитин на встрече с президентом Всемирного общества этноспорта Алексеем Кыласовым выразил свою заинтересованность в том, чтобы привлекать туристов в регион за счет таких ярких и интересных событий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.