В ТГТУ прошел круглый стол по внедрению цифровых технологий в АПК

В Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу первая Международная научно-практическая конференция «Цифровизация агропромышленного комплекса»

В Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу первая Международная научно-практическая конференция «Цифровизация агропромышленного комплекса»

В Тамбовском государственном техническом университете начала свою работу первая Международная научно-практическая конференция «Цифровизация агропромышленного комплекса». Первым мероприятием в рамках конференции стал круглый стол «Внедрение цифровизации в АПК: цели, процесс, результат», который состоялся в ТГТУ 10 октября. Соорганизатором мероприятия выступило Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России, которое на заседании представлял первый заместитель Председателя Александр Пахомов.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский. Он отметил, что технический университет не случайно был выбран базовой площадкой для проведения такой масштабной конференции. У вуза есть многолетний опыт научной и образовательной деятельности в сфере информационных технологий и агропромышленной отрасли. «Я надеюсь, что те доклады, которые прозвучат сегодня и завтра в рамках круглых столов, секций и пленарного заседания, будут интересны и дадут возможность оценить свои возможности и сверить их с тем, что сегодня происходит в российской и зарубежной науке по данному направлению. Очень бы хотелось плотного сотрудничества трех составляющих – образования, науки и индустриальных партнеров», – сказал в своем выступлении ректор.

По мнению Михаила Краснянского, проведение в Тамбове такой масштабной конференции будет способствовать реализации политики губернатора по развитию промышленности, АПК, сельского хозяйства и для реализации масштабного проекта «Мичуринская долина».

Участниками круглого стола стали руководители ведущих предприятий сферы информационных технологий и агропромышленного комплекса.

В ходе работы обсуждались актуальные направление цифровизации АПК в России, внедрение цифровых технологий в растениеводстве, системы технического зрения контроля качества сельскохозяйственной продукции. С докладами выступили Александр Дивин, заведующий кафедрой «Мехатроника и технологические измерения» ТГТУ, Артем Беляев – генеральный директор ООО «БЕЛАЯ ДАЧА ТАМБОВ», Алексей Ищенко – директор Департамента облачных технологий АО «Компонента», Дмитрий Шейнов – руководитель отдела продуктовых решений ПАО «МТС», Ирина Клиопова – представитель Каунасского университета (Литва), Николай Потапов – исполнительный директор Центра компетенций по цифровизации АПК.

Материал подготовлен пресс-службой ТГТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.