Деятельность Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» положительно оценили представители власти и промышленных предприятий

Совет директоров состоялся в Тамбовском региональном отделении ООО «СоюзМаш России». Мероприятие было посвящено итогам минувшего 2018 года и  проходило с участием первого заместителя главы администрации Тамбовской области Александра Ганова, начальника управления по развитию промышленности и торговли области Наталии Макаревич, руководителей промышленных предприятий и организаций Тамбовского региона

Совет директоров состоялся в Тамбовском региональном отделении ООО «СоюзМаш России». Мероприятие было посвящено итогам минувшего 2018 года и проходило с участием первого заместителя главы администрации Тамбовской области Александра Ганова, начальника управления по развитию промышленности и торговли области Наталии Макаревич, руководителей промышленных предприятий и организаций Тамбовского региона

Совет директоров состоялся в Тамбовском региональном отделении ООО «СоюзМаш России». Мероприятие было посвящено итогам минувшего 2018 года и  проходило с участием первого заместителя главы администрации Тамбовской области Александра Ганова, начальника управления по развитию промышленности и торговли области Наталии Макаревич, руководителей промышленных предприятий и организаций Тамбовского региона. Вёл заседание совета Председатель регионального отделения Союза, генеральный директор АО «Тамбовский завод «Октябрь», АО «Тамбовский завод «Революционный труд» Михаил Кондратьев.

В течение года региональным отделением велась большая работа, направленная на разные сферы общественной жизни. Отделение активизировало взаимодействие  с промышленными предприятиями, деловое сотрудничество было продолжено  с главой администрацией области, его первым заместителем, а также с региональным управлением по развитию промышленности и торговли.

Ежемесячно руководство и члены СоюзМаша в Тамбовской области принимали участие в более 20 мероприятиях регионального, межрегионального уровней. Регулярно общественная организация  инициировала и проводила  Всероссийские акции. Так в апреле и октябре 2018 года проводилась «Неделя без турникетов». В рамках мероприятия проходили экскурсии школьников и студентов на предприятия. Были организованы встречи с рабочими коллективами, круглые столы, где будущие специалисты знакомились с особенностями профессий. В целом в акции приняли участие почти 30 предприятий Тамбовской области разных отраслей промышленности, более пяти тысяч человек посетили производства региона.

В 2018 году совместно с Тамбовским государственным техническим университетом началась реализация одного из значимых проектов Союза машиностроителей России – Олимпиады для школьников «Звезда». Олимпиада имеет статус Всероссийской. Победители и призеры имеют право льготного поступления в ТГТУ.

Следует отметить, что 27 июня 2017 года на  заседании бюро Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение о финансировании многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» из федерального бюджета.

В июле прошлого года состоялся VII Международный молодежный промышленный форум “Инженеры будущего-2018”, который  проходил в Ульяновской области. Он объединил более 1500 молодых инженеров, аспирантов и студентов из более 300 предприятий и вузов 70 регионов России и 43 стран ближнего и дальнего зарубежья. От нашего региона в форуме участвовала делегация аспирантов ТГТУ.

Команда достойно представила регион на форуме, получив ряд наград (за выход в полуфинал Национальной научно-технической конференции, за 2 место в чемпионате по шахматам среди мужчин, за 1 место в интеллектуальной игре Brain Avia).

Аспиранты планируют серьезно готовиться к следующему форуму, принять участие также в других состязаниях, чтобы добиться еще более достойного результата. Есть возможность увеличить численность команды за счет привлечения молодых специалистов тамбовских предприятий.

В июле область посетили Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов и полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев. Вместе с главой администрации области приняли участие  в открытии перинатального центра Тамбовской детской областной клинической  больницы. Посетили оборонные предприятия, оценили продукцию, представленную на производственной площадке завод «Октябрь».    Здесь же было проведено совещание, главным вопросом которого стало  развитие промышленности Тамбовской области.

В сентябре Тамбовское региональное отделение посетил новый куратор – член Бюро Центрального совета ООО «СоюзМаш России», генеральный директор АО «НПК «Техмаш» Владимир Лепин и  заместитель руководителя аппарата ООО «СоюзМаш России» М.В. Крохин. В рамках визита было организовано заседание  круглого стола, где обсуждалась работа оборонно-промышленного комплекса Тамбовской области.

В конце сентября совместно с администрацией Тамбовской области и областным управлением по развитию промышленности и торговли было проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя России.  Достойные работники разных промышленных предприятий и организаций получили награды от Союза машиностроителей, Почетные грамоты от администрации области, областной Думы, управления по развитию промышленности и предпринимательства, администрации Тамбова. Медали «За доблестный труд» от Общероссийской Общественной организации  были вручены А.Н. Коршикову, М.Н. Краснянскому, начальнику отдела реализации  продукции  АО «Мичуринский завод «Прогресс» и наладчику станков с программным управлением ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор».

Тамбовское региональное отделение активно содействует развитию корпоративного донорства. В рамках договорных отношений с областной станцией переливания крови  в течение года проводились выездные  акции «День донора» на предприятиях области.  Кроме того, активные доноры – сотрудники промышленных предприятий самостоятельно посещалит станцию переливания крови.

Всего в 2018 году было произведено почти 2500 донаций. Региональное отделение ООО «СоюзМаш России» награждено Благодарственным письмом администрации области  за вклад в развитие добровольного корпоративного донорства.

В наступившем году запланировано пять выездных донорских акций  .  Кроме того, 2-я и 4-я среда каждого месяца определена Днем донора – машиностроителя. В эти дни будут проводиться акции по сдаче крови и ее компонентов на базе станции переливания крови по предварительной записи.

Еще одно важное мероприятие, организованное региональным отделением Союза – это открытие на базе завода «Октябрь» Центра оценки квалификаций. Деятельность ЦОК регламентируется Федеральным законом № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», вступившим в силу с января 2017 года. Проведена большая подготовительная работа для того, чтобы в Тамбовской области появился первый ЦОК по машиностроительным специальностям.

Центр прошел необходимые процедуры аккредитации и в первое время будет проводить профессиональные экзамены по квалификациям: инженер-технолог-программист станков с ЧПУ, слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, станочник широкого профиля. В перспективе перечень  квалификаций будет расширен и доведен до количества, утвержденного законодательством. Эксперты ЦОКа, среди которых сотрудники завода «Октябрь» и Тамбовского государственного технического университета прошли соответствующее обучение и аттестацию для права проведения экзаменов.

Создание ЦОК в машиностроении – это важный этап для повышения конкурентоспособности работников, развития партнерского взаимодействия крупных промышленных предприятий и вузов в рамках подготовки квалифицированных кадров для всей машиностроительной отрасли. Внедрение независимой оценки квалификации повышает эффективность мероприятий по оценке соответствия качества подготовки кадров требованиям профессиональных стандартов и рынка труда.

Вся эта работа в течение года  позволила отделению подняться в рейтинге эффективности. Участники совета директоров положительно оценили деятельность регионального отделения Союза машиностроителей России и выразили намерение принимать участие в его мероприятиях.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.