Тамбовская область имеет большой потенциал для развития промышленности

Тамбовская область имеет большой потенциал для развития промышленности

Тамбовская область имеет большой потенциал для развития промышленности

Итоги работы  промышленности за 2018 год обсуждались на рабочей встрече начальника управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области Наталии Макаревич и первого заместителя Председателя Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Александра Пахомова. Мероприятие было организовано по инициативе общественной организации.

Как отметила Наталия Макаревич, Тамбовская область находится в числе российских лидеров по росту промышленного производства. Такие данные приводят эксперты «РИА-Рейтинг». По данным Росстата, в январе-сентябре 2018 года индекс промышленного производства в регионе вырос на 17,1% к аналогичному периоду прошлого года, тогда как по России — на 3,3%.

Оборонная промышленность является драйвером роста экономики Тамбовской области. В ОПК происходит большая работа, направленная на дальнейшее повышение роста производительности. Так, государственная корпорация «Ростех» планирует сформировать научно-производственное объединения «Контур» на базе своих оборонных предприятий в Тамбове. Об этом было заявлено в июле 2018 года в ходе визита в регион полномочного представителя президента в ЦФО Игоря Щеголева и генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова.

Реструктуризация активов поможет оптимизировать производственные процессы и выстроить эффективную кооперацию в регионе и, как следствие, увеличить выручку тамбовских предприятий в 3,5 раза.

На первом этапе в состав «Контура» войдут три предприятия радиоэлектронного кластера «Ростеха» в Тамбове — заводы «Октябрь», «Ревтруд» и НИИ радиотехники «ЭФИР». В дальнейшем к ним присоединится завод «Тамбоваппарат». Все четыре завода имеют схожую специализацию.

Создание НПО — часть антикризисного плана, который направлен на сокращение долгов и издержек оборонных заводов, устранение конкуренции между ними и выстраивание эффективной кооперации, где каждая промышленная площадка становится частью единого производственного процесса. В числе ключевых задач кластера также безусловное выполнение обязательств в сфере гособоронзаказа и экспорта военной продукции, реализация мероприятий федеральных целевых программ, внедрение новых технологий, увеличение объема заказов, сохранение и развитие кадрового потенциала. Доля гражданской продукции в общем объеме производства увеличится до 15% (сейчас менее 1%), производительность труда — на 22%

–  Сегодня в Тамбовской области есть все необходимые условия для развития бизнеса, открытия новых производственных предприятий, ведется активная работа по привлечению инвестиций, чему способствует глава администрации региона Александр Валерьевич Никитин, – отметил Александр Пахомов. – Помощь и поддержку готовы оказать и представители регионального отделения Союза машиностроителей России.

По итогам 2018 года рост промышленного производства в Тамбовской области составил 114,4 процента к уровню 2017 года. Рост объемов обеспечен в значительной степени за счет развития обрабатывающих производств, которые увеличили производство продукции на 16,1 процента к уровню 2017 года.
Как сообщает управление по развитию промышленности и торговли области, наибольший рост достигнут в таких видах деятельности, как производство транспортных средств и оборудования – 142,7 процента, металлургическое производство – 138,2 процента, компьютеров, электронных и оптических изделий – 119,2 процента, ремонт и монтаж машин и оборудования – 113 процента, производство химических веществ и химических продуктов – 112,6 процента. Среди предприятий, обеспечивших наибольший прирост промышленного производства, Тамбовский пороховой завод, Тамбовский ВРЗ – АО «ВРМ», «Ревтруд», «Октябрь», «Тамбоваппарат», «Полимермаш», «Завком».
В общей сложности тамбовские предприятия произвели продукции на 177, 7 миллиарда рублей.
Наталия Макаревич подчеркнула, что губернатор Александр Никитин называет индустриальную промышленность флагманом тамбовской экономики. Главными задачами отрасли являются создание высокопроизводительных рабочих мест и выпуск новых конкурентоспособных видов продукции. Руководство ведущих предприятий серьезно подходит к выполнению задач, поставленных региональной властью, о чем свидетельствуют данные статистики.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.