О реализации совместных проектов, формировании имиджа инженерных специальностей и итогах минувшего года говорили на встрече руководители Тамбовского регионального отделения «СоюзМаш России» и ТГТУ

На деловой встрече первого заместителя Председателя Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «СоюзМаш России» Александра Пахомова и ректора Тамбовского государственного технического университета Михаила Краснянского обсуждались вопроса сотрудничества

На деловой встрече первого заместителя Председателя Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «СоюзМаш России» Александра Пахомова и ректора Тамбовского государственного технического университета Михаила Краснянского обсуждались вопроса сотрудничества

На деловой встрече первого заместителя Председателя Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «СоюзМаш России» Александра Пахомова и ректора Тамбовского государственного технического университета Михаила Краснянского обсуждались вопроса сотрудничества. Мероприятие было организовано по инициативе общественной организации.

Стороны договорились продолжать организацию совместных мероприятий: конференций, семинаров, круглых столов, экскурсий, встреч, направленных на формирование положительного имиджа инженерных профессий.

– Положительный имидж инженерных профессий имеет принципиально важное значение для нашей страны. Качество инженерных кадров становятся ключевым фактором их конкурентоспособности на рынке труда, – отметил Александр Пахомов.

Начиная с 2016 года, вуз совместно  с региональным отделением Союза машиностроителей России приступили к реализации нескольких проектов, позволивших школьникам и студентам включиться в работу Общероссийской организации. В 2017 году учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ Тамбовской области получили возможность на базе ТГТУ проходить интеллектуальные испытания в рамках многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Победители и призеры соревнования получают возможность льготного поступления в высшее учебное заведение.

В июле прошлого года в Ульяновской области прошел  VII Международный молодежный промышленный форум “Инженеры будущего-2018”. Он объединил более 1500 молодых инженеров, аспирантов и студентов из более 300 предприятий и вузов, съехавшихся из 70 регионов России и 43 стран ближнего и дальнего зарубежья. Образовательная программа форума включала в себя девять профильных факультетов. Перед участниками форума выступили более 200 представителей 60 крупнейших российских корпораций. От нашего региона в форуме участвовала делегация аспирантов ТГТУ.

Делегация ТГТУ достойно представила регион на форуме, получив ряд наград (за выход в полуфинал Национальной научно-технической конференции, за 2 место в чемпионате по шахматам среди мужчин, за 1 место в интеллектуальной игре Brain Avia). Молодые ученые  планируют серьезно готовиться к следующему форуму, принять участие также в других состязаниях, чтобы добиться еще более достойного результата. Ректор ТГТУ поддержал аспирантов в их желании уже сейчас начать подготовку к следующему форуму, поставил задачу продумать состав команды, начать работать над докладами к конференции и поучаствовать в образовательной части форума в качестве лекторов и модераторов круглых столов.

В рамках встречи Александр Пахомов и Михаил Краснянский обсудили итоги работы Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» в 2018 году. Напомним, что в рейтинге эффективности деятельности региональных отделений за год Тамбовское поднялось с 14-го места (2018 год) на 11-е место (20189 год). Также стороны рассмотрели вопрос вступления ТГТУ в Общероссийское отраслевое объединение работодателей  «СоюзМаш России».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.