В центре оценки квалификации АО «Тамбовский завод «Октябрь» первые соискатели сдали экзамены

В центре оценки квалификации АО «Тамбовский завод «Октябрь» первые соискатели сдали экзамены

В центре оценки квалификации АО «Тамбовский завод «Октябрь» первые соискатели сдали экзамены

На Тамбовском заводе «Октябрь» состоялось открытие Центра оценки квалификации (ЦОК). Первые три соискателя заявили о желании сдать профессиональный экзамен.
«Октябрь» стал первым в нашем регионе предприятием, наделенным полномочиями по проведению независимой оценки качества.

Открытие ЦОКа стало возможным благодаря организационной  поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России.
Независимая оценка квалификации позволит специалистам машиностроительной отрасли подтвердить свою квалификацию в соответствии с профессиональными стандартами, а предприятиям удостовериться в соответствии уровня подготовки специалиста профессиональным стандартам.
В церемонии открытия приняли участие представители предприятий машиностроительной отрасли региона, областных управлений по развитию промышленности и торговли, образований и науки, труда и занятости, Тамбовского технического университета, концерна «Созвездие».

Советник главы администрации области, первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов поздравил представителей завода «Октябрь» с открытием ЦОКа, назвав это знаковым событием для машиностроительной отрасли.
Создание ЦОКа в машиностроении – важный этап в развитии системы профессиональной подготовки кадров, благодаря которому будет усилено взаимодействие предприятий и образовательных организаций.

В центре оценки квалификации уже готовы принять экзамены у инженеров-технологов-программистов станков с ЧПУ, слесарей-сборщиков радиоэлектронной аппаратуры и станочников широкого профиля как из Тамбовской области, так и из других регионов России. Экзамены здесь принимают независимые эксперты получившие соответствующие сертификаты в Союзе машиностроителей России.
В ближайшее время предполагается увеличение перечня квалификаций, по которым центр сможет проводить независимую оценку.

 

Напомним, что Центр оценки квалификаций в машиностроении (ЦОК)  создан в июле 2018 года в качестве структурного подразделения АО «Тамбовский завод «Октябрь» по решению генерального директора, Председателя Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России» Михаила Кондратьева и при организационной поддержке регионального управления по развитию промышленности и торговли и регионального отделения Союза машиностроителей России.  Деятельность ЦОК регламентируется Федеральным законом № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», вступившим в силу с января 2017 года.

 

Важно отметить, что в настоящее время независимая оценка квалификации специалиста – это тот действенный инструмент, который позволяет снизить риск трудоустройства на предприятие некомпетентных сотрудников. Молодые соискатели работы, пройдя данную процедуру и сдав профессиональный экзамен, даже при отсутствии трудового стажа увеличат свои шансы трудоустройства и заинтересованность работодателя в долгосрочном сотрудничестве. Для претендентов на повышение квалификации – это мотивация к профессиональному развитию. Все соискатели, успешно сдавшие профессиональный экзамен, будут внесены в общероссийский реестр квалифицированных специалистов. В результате при наличии свидетельства о профессиональной квалификации претендент на замещение вакантной должности получает неоспоримое конкурентное преимущество перед другими кандидатами, может рассчитывать на достойную зарплату и прогнозировать перспективы карьерного роста.

Для решения вопросов развития национальной системы квалификаций, а также для отбора организаций, которые впоследствии станут Центрами оценки квалификаций, в 2014 году был создан Национальный Совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Этот Совет, в свою очередь сформировал Советы по ряду отраслей, в том числе и по профессиональным квалификациям в машиностроении. Возглавил Совет первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России», первый заместитель Председателя ООО «СоюзМаш России», Президент «Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв.

 

Тамбовский завод «Октябрь» – первое в регионе предприятие, наделенное в установленном порядке официальными полномочиями по проведению независимой оценки квалификаций. ЦОК в машиностроении будет работать для всех выпускников вузов и колледжей, лиц, находящихся в поиске работы, специалистов и предприятий, связанных с отраслью машиностроения, в том числе и из других регионов нашей страны. Сегодня каждый желающий может пройти независимую оценку в аккредитованном ЦОК и получить свидетельство о прохождении профэкзамена. Эта процедура является добровольной как для работников, так и для работодателей. Спрос на независимую оценку уже есть: ведущие работодатели заинтересованы в сотрудниках, которые наиболее полно соответствуют требованиям профессии, а работники хотят иметь конкурентные преимущества на рынке труда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.