Директора тамбовских предприятий познакомились со службой 16 отдельной бригады спецназа

Директора тамбовских предприятий познакомились со службой 16 отдельной бригады спецназа

Директора тамбовских предприятий познакомились со службой 16 отдельной бригады спецназа

Практические занятия по военной подготовке были проведены  для руководителей промышленных предприятий на территории войсковой части 54607  – 16-й отдельной бригады спецназа.

Мероприятие было организовано Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» по инициативе главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

В занятиях  приняли участие начальник управления по развитию промышленности и торговли области  Наталия Макаревич, первый заместитель Председателя Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России», советник главы администрации Тамбовской области Александр Пахомов,  генеральный директор ООО «Радиоприбор»  Леонид Гребенюк,   ректор ТГТУ Михаил Краснянский, генеральный директор ООО «Инновация»  Борис  Осетров,  генеральный директор ООО «Востехремим»  Сергей Шабанов, генеральный директор АО «Завод подшипников скольжения» Юрий Плужников, исполнительный директор  ООО «Инженерный центр «Диагност-Т» Светлана Фатеева, генеральный директор АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица Игорь Савостин, генеральный директор ПАО «Пигмент» Андрей Утробин.

Практические занятия по военной подготовке были проведены  для руководителей промышленных предприятий на территории войсковой части 54607  - 16-й отдельной бригады спецназа

Практические занятия по военной подготовке были проведены для руководителей промышленных предприятий на территории войсковой части 54607 – 16-й отдельной бригады спецназа

Знакомство с частью началось с экскурсии. Бригада была сформирована в 1963 году в поселке Чучково Рязанской области, занесена в Книгу почета бывшего Московского военного округа, несколько раз награждалась переходящим знаменем, носит гордое звание «Гвардейская».

Бригада состоит из четырех батальонов. Три находятся в гарнизоне на территории бывшего тамбовского училища химзащиты, четвертый – в селе Протасово Тамбовской области.

Солдаты и офицеры бригады выполняют сложнейшие боевые задания, как в мирное время, так и во время межнациональных конфликтов. В 1972 году бойцы тушили пожары в нескольких областях Центрального региона. Позже структурные части охраняли правительственные объекты в Таджикистане, а также занимались ликвидацией преступных группировок в Чечне и Северо-Кавказском регионе. В 2001-2002 годах бригада участвовала в миротворческих операциях в Косово, а в 2008-2009 годах на территории Абхазии. В Тамбов часть была передислоцирована в 2003 году.

В музее бригады собраны архивные фотографии, образцы вооружения, формы, записные книжки солдат, офицеров и много других ценных экспонатов, рассказывающих об  участии бойцов  в сражениях разных лет. Многие из них представлены к званию Героя России, есть и те, кто получил почетную награду посмертно. Своим бесстрашием они спасали жизни детей, стариков, товарищей по службе. Их подвиги в дальнейшем становились основами киносценариев, примером для юных солдат. Но имена оставались известными только близким родственникам и командирам. Их работа быть бойцами невидимого фронта.

Участники мероприятия почтили память погибших у мемориала в воинской части, осмотрели образцы вооружения и военной техники, выполнили занятия по огневой подготовке из стрелкового оружия.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.