В ТГТУ обсудили технологии роботизированной сварки на предприятиях машиностроительного профиля

На кафедре "Мехатроника и технологические измерения" Тамбовского государственного технического университета в рамках развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса состоялось заседание круглого стола, посвященное внедрению технологий роботизированной сварки на предприятиях машиностроительного профиля

На кафедре “Мехатроника и технологические измерения” Тамбовского государственного технического университета в рамках развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса состоялось заседание круглого стола, посвященное внедрению технологий роботизированной сварки на предприятиях машиностроительного профиля

На кафедре “Мехатроника и технологические измерения” Тамбовского государственного технического университета в рамках развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса состоялось заседание круглого стола, посвященное внедрению технологий роботизированной сварки на предприятиях машиностроительного профиля.

В заседании приняли участие студенты, обучающиеся по направлению “Мехатроника и робототехника”, преподаватели и сотрудники профильных кафедр, представители промышленных предприятий г. Тамбова, главный технолог компании “Вектор Групп” (г. Москва), председатель молодежного совета Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России» Алексей Тарасов.

На сегодняшний день компания “Вектор Групп” является стратегическим партнером фирмы “Кука Роботикс” (Германия) и специализируется на внедрении широкого спектра промышленного оборудования и роботов от ведущих мировых производителей для сварки и автоматизации производства.

На мероприятии были рассмотрены проблемы, пути их решения и перспективы роботизации производства. Отмечена необходимость в квалифицированных кадрах, способных разрабатывать информационно-сенсорное и программное обеспечение роботизированных комплексов. В связи с этим, уже этим летом два студента направления “Мехатроника и робототехника” будут проходить производственную практику в компании “Вектор Групп” и участвовать в проектной деятельности фирмы. Стоит отметить, по информации от ВНИИ Минтруда России,  инженеры-мехатроники являются лидерами  рейтинга самых высокооплачиваемых профессий в стране.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.