Рассекречены документы о подвиге Зои Космодемьянской

Рассекречены документы о подвиге Зои Космодемьянской

Рассекречены документы о подвиге Зои Космодемьянской

Фонды музея «Земля героев» в селе Осино-Гай Гавриловского района пополнились копиями рассекреченных документов о подвиге Зои Космодемьянской, переданных Советом ветеранов военной разведки. Мероприятие было организовано Тамбовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» и региональным отделением Российского военно-исторического общества, руководители которых обратились к председателю Совета ветеранов Владимиру Измайлову с просьбой оказать содействие в передаче музею архивных документов, имеющих отношение к нашей землячке.

Недавно, Главное разведывательное управление Генерального штаба РФ рассекретило 9 документов, среди которых есть сведения о разведгруппах, выполнявших задания на захваченной фашистами территории, в том числе и группе, в которой служила Зоя Космодемьянская, описание действий разведгрупп в тылу врага.
Для передачи архива в Тамбов прибыла делегация Совета ветеранов военной разведки во главе с одним из руководителей Совета – Александром Карпычевым. Ветераны, проживающие в настоящее время в различных регионах нашей страны, собрались утром у памятника Зое Космодемьянской в областном центре, к подножию которого возложили цветы. Вместе с ними почтить память нашей землячки – Героя Советского Союза пришли действующие сотрудники разведывательных ведомств стран СНГ, участвующие в международных соревнованиях, которые проходят в Тамбове.
Следующая остановка в селе Керша Бондарского района у мемориала погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, на котором установлен бюст Тамары Дерунец, прославленной разведчицы, которая также, как и Зоя Космодемьянская, не выдала врагам своих соратников. Сопровождающий делегацию ветеранов Александр Пахомов, советник главы администрации области Александра Никитина, обратился к ним с просьбой поддержать обращение общественности о присвоении Тамаре Дерунец звания Героя России.
И вот село Осино-Гай, родина трех Героев Советского Союза: Зои, Александра Космодемьянских и Степана Перекальского. У мемориального комплекса прошел небольшой митинг. Генерал-лейтенант Александр Карпычев обратился к молодежи и военнослужащим с призывом помнить о подвиге нашего народа во Второй мировой войне, освободившего Европу от «коричневой чумы» и донести правду до своих детей и внуков.
В музее «Земля героев» состоялась церемония передачи рассекреченных документов. По словам директора областного краеведческого музея Андрея Чиликина, после их изучения историками и архивистами, они займут достойное место в экспозиции музея, который благодаря совместному проекту администрации области и Российского военно-исторического общества, стал филиалом краеведческого музея, наполнился новыми экспонатами, а с помощью мультимедийной техники теперь можно увидеть архивные материалы и документальную кинохронику времен Великой Отечественной войны.
первый заместитель Председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев от имени главы администрации области Александра Никитина поблагодарил ветеранов военной разведки за доставленные документы и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.