В ТГТУ появился центр коллективного пользования «Робототехника» с уникальным оборудованием

В ТГТУ появился центр коллективного пользования «Робототехника» с уникальным оборудованием

В ТГТУ появился центр коллективного пользования «Робототехника» с уникальным оборудованием

Одна из приоритетных задач в рамках реализации нацпроекта «Наука» – развитие научной инфраструктуры и обновление лабораторного оборудования в вузах и научных центрах. Минобрнауки планирует развивать именно такие центры коллективного пользования, которые обеспечивали бы исследователям безбарьерный доступ к научной инфраструктуре вне зависимости от организаций, в которых они работают. Также большое внимание уделяется поддержке молодых ученых – предполагается, что через 5 лет в России половина ученых будут не старше 39 лет, и за это время планируется подготовить для нашей страны не менее 35 тысяч исследователей. Тамбовская область активно включилась в реализацию нацпроекта «Наука». Тамбовский государственный технический университет как крупнейший научный центр региона принимает в этом активное участие.

10 сентября в ТГТУ (входит в ОООР «СоюзМаш России») состоялось открытие центра коллективного пользования уникальным научным оборудованием «Робототехника». На базе ЦКП будут реализовываться различные научные проекты, планируется проведение занятий по программированию робототехнических систем. Используя самое современное оборудование центра, здесь будут проводить профориентационные мероприятия для учеников школ Тамбовской области и готовить команды школьников и студентов для участия в робототехнических фестивалях. В мероприятии принял участие руководитель Тамбовского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Александр Пахомов, который выступил также как соорганизатор мероприятия.

Центр оснащен самым современным оборудованием: промышленные и мобильные роботы, 3D-принтеры, на которых ученые «печатают» элементы для роботов. Например, промышленный робот FANUC LRMate с системой технического зрения уже несколько лет активно используется учеными ТГТУ при выполнении научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

В Тамбовском государственном техническом университете робототехника является одним из приоритетных научных направлений. Некоторые из реализуемых учеными ТГТУ проектов были представлены в рамках торжественного открытия ЦКП. Например, робототехнический комплекс для сортировки сельскохозяйственной продукции и коллаборационный робот UR3, для которого студент ТГТУ разработал систему технического зрения. Cистема позволяет распознавать объекты в поле зрения видеокамеры Basler, определять размеры, ориентацию и координаты их центра тяжести. Предложенная система может быть использована на предприятиях различного профиля, в том числе на сельскохозяйственных и мусороперерабатывающих предприятиях при сортировке фруктов и овощей, а также бытовых отходов.

– В университете за последние пять лет был открыт целый ряд центров коллективного пользования, начиная с полифункциональных наноматериалов до сегодняшнего центра «Робототехника». Центр представляет на своей площадке с одной стороны те разработки, которые ведут ученые университета в сфере мехатроники и робототехники, с другой стороны он является площадкой, которая позволяет участвовать как школьникам старших классов тех школ, с которыми мы работаем, так и, конечно, нашим студентам в разработке программного обеспечения, в разработке мехатронных копмлексов для самых разных процессов. Используется центр как в учебном процессе, так и для научных исследований. Все экспонаты, которые здесь представлены, это все работающие комплексы, их спроектировали наши ученые в ходе выполнения различных федеральных программ, грантов российских научных фондов, Российского фонда фундаментальных исследований», – прокомментировал ректор Тамбовского государственного технического университета, член Регионального совета Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России»  Михаил Краснянский.

«Робототехника» – это уже пятый научный центр, оснащенный уникальным оборудованием, открытый в ТГТУ. В вузе работают ЦКП: «Цифровое машиностроение», «Радиотехника и связь», «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», «BIM-технологии». Ученые Тамбовского государственного технического университета проводят исследования с помощью самого современного оборудования, активным образом научные центры задействованы и в образовательном процессе, что способствует вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.