Состоялось Общее собрание ассоциации промышленников и предпринимателей

Предварительные итоги работы промышленного комплекса, а также первоочередные задачи на 2020 год обсудили на Общем собрании Ассоциации промышленников и предпринимателей. Оно прошло на площадке одного из ведущих предприятий региона – Тамбовском вагоноремонтном заводе (Завод-филиал «Тамбовский ВРЗ» АО «ВРМ»).
В мероприятии приняли  участие и.о. обязанности главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачёв, глава города Тамбова Наталия Макаревич, и.о. обязанности начальника по развитию промышленности и торговли Руслан Выжанов, руководитель Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России» Александр Пахомов, председатель совета директоров Союз РОР «ТО АПП» Андрей Утробин и другие.

По итогам девяти месяцев тамбовская промышленность показывает рост около одного процента. Ожидаемые показатели по итогам года должны составить два процента. По сравнению с 2018 годом эти цифры выглядят скромнее, однако сами промышленники отмечают, что показатели прошлого года стали рекордными для нашего региона. Тогда объем промышленного производств составил 14,4 процента- этот результат стал одним из лучших в Российской Федерации. Каждый раз ставить рекорды сложно. Тем не менее, положительная динамика сохраняется, что свидетельствует о поступательном развитии промышленного комплекса.
– Промышленность сработала очень хорошо. Прибыль тамбовских предприятий составляет на данный момент 5 миллиардов рублей. Увеличены налоговые отчисления в бюджет на 8 процентов, или 3,3 миллиарда рублей. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге заключено соглашение с Госкорпорацией Ростех, которое позволит обеспечить развитие оборонных предприятий, в том числе за счет выпуска гражданской продукции. Заключено соглашение о реализации инвестиционного проекта между заводом ТАМАК и головным предприятием, находящимся в Австрии, – отметил исполняющий обязанности начальника управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области Руслан Выжанов.
Положительных результатов удалось достичь за счет пристального внимания к проблемам промышленного комплекса со стороны губернатора Александра Никитина и региональной администрации.
Значительный рост объемов производства обеспечили такие предприятия, как АО «ТЗ «Октябрь», АО «Милорем», АО «Изорок», АО «Тагат», АО «Завком», ПАО «Пигмент». При этом в общероссийском производстве на долю нашего региона приходится значительный объем такой продукции, как средства индивидуальной защиты (более 60 процентов), ЦСП и каркасно-панельного домостроения (40 процентов), нетканые материалы (27 процентов), теплоизоляционные материалы (11 процентов). А органические пигменты, красители и оптические отбеливатели выпускаются только в Тамбовской области.
В 2019 году тамбовские предприятия активно включились в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В нем участвуют 8 предприятий. В настоящее время эксперты Федерального центра компетенций проводят работу на заводах «Пигмент» и «Тамбовмаш», где внедряют передовые технологии, помогают достичь установленных показателей. «Пигмент», «Завком», «Росхимзащита» и «ТАМАК» вошли в единый перечень предприятий, участвующих в реализации направления «Промышленный экспорт».
Приоритетными задачами на следующий год являются: увеличение объемов промышленного производства на 3 процента, обеспечение дальнейшего роста налоговых платежей и производительности труда, а также более активная работа с Минпромторгом России в плане поддержки тамбовских предприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.