В Тамбовской области стартовала виртуальная акция «Неделя без турникетов»

20 апреля 2020 года в Тамбовской области стартовала Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», инициированная Тамбовским региональным отделением Союза машиностроителей России и администрацией Тамбовской области.

Принцип проведения «Недели без турникетов»: предприятия на неделю открывают свои двери для экскурсий школьников и студентов. Это возможность для ребят и их родителей «изнутри» увидеть работу предприятий, на которых они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями. В этом году, в связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией, акция проходит в дистанционном формате: промышленные предприятия региона подготовили заочные экскурсии, позволяющие познакомиться с историей завода, особенностями деятельности, лучшими представителями рабочих профессий.

Ставшая традиционной, акция ежегодно объединяет более 5 тысяч участников, в числе которых органы исполнительной власти, представители промышленных предприятий области, школьники, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования области, родители. Цель акции – масштабная навигация по наиболее востребованным в регионе профессиям.

Одним из участников  традиционно стал Тамбовский государственный технический университет. В рамках дистанционного обучения студентов прошли виртуальные экскурсии ребят на промышленные предприятия области: Ревруд, ТАМАК, Пигмент, Милорем Инновация. Более пятисот учащихся – будущих инженеров, конструкторов,  строителей изучили работу предприятий в безопасном режиме самоизоляции в связи с распространением COVID-19 .

Акция продлится до 25 апреля, участие в ней планируют принять обучающиеся всех образовательных организаций региона: от школьников до студентов вузов, их преподавателей и всех желающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.