В ТГТУ наградили школьников-победителей и призеров олимпиады “Звезда”

28 августа в Тамбовском государственном техническом университете состоялось награждение победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится при организационной поддержке Союза машиностроителей России. Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики и инженерные задачи.

На торжественной церемонии награждения школьников поздравили ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова и руководитель Тамбовского РО ООО «СоюзМаш России» Александр Пахомов.

Михаил Краснянский отметил важность того, что в последнее время между университетом и Союзом машиностроителей сложились теплые и конструктивные отношения. «То, что такая крупная организация курирует олимпиаду «Звезда», говорит о многом. Основная задача любого университета – подготовить кадры для тех предприятий, которые в последующем будут выпускать продукцию для народного хозяйства, для оборонно-промышленного комплекса, будут развивать новые технологии. Поэтому такая связь технического университета с Союзом машиностроителей всегда очень органична. И совершенно правильно готовить своих будущих сотрудников уже со старших классов школы. Это можно делать через систему олимпиад», – сказал Михаил Николаевич. Он отметил, что развивать тягу к исследовательской деятельности и формировать предпочтения с точки зрения выбора предметов  у школьников необходимо как можно раньше. А те знания, которые школьники получают благодаря участию в олимпиадном движении, несомненно, пригодятся им в будущем.

В этом году, несмотря на самоизоляцию и дистанционное обучение, участников олимпиады увеличилось более, чем вдвое. Победителями и призерами олимпиады «Звезда» стали 49 участников по таким предметам как обществознание, история, международные отношения, русский язык, техника и технологии. Все ребята получили дипломы и памятные призы.

Первый проректор Наталия Молоткова в своем обращении к участникам олимпиады и их родителям подчеркнула важность того, что ребята не боятся покорять новые вершины и неравнодушны к своей профессиональной судьбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.