В Тамбовской области стартовала «Неделя без турникетов»

В Тамбовской области стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов», организованная Тамбовским региональным отделением Союза машиностроителей России и администрацией Тамбовской области.

Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий. Она дает представление о том, какую специальность лучше выбрать, какие знания нужны на производстве и куда пойти учиться, чтобы быть востребованным в будущем.

В связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией, акция проходит в дистанционном формате, но как отмечают большинство участников в этом очень много преимуществ. Расширилась география акции, больше  учебных организаций смогло подключиться к мероприятию.

В этот раз свои двери распахнули такие предприятия, как «Ревтруд», «ЗАВКОМ», «Октябрь», «Пигмент», «Милорем», «ТАГАТ» им. С.И. Лившица, ТВРЗ, «Инновация», «Электорприбор». Для школьников и студентов колледжей и вузов были подготовлены виртуальные экскурсии по предприятию, в которых представители заводов рассказали об истории предприятий, условиях работы, показали производственные процессы. В ходе мероприятии школьники задавали интересующие вопросы.

Ежегодно в Тамбовском регионе  «Неделя без турникетов» объединяет более полутора тысяч участников, в том числе представителей промышленных предприятий области, органов исполнительной власти, студентов профессиональных образовательных организаций, высших образовательных учреждений области, родителей. Цель акции – масштабная навигация по наиболее востребованным в регионе профессиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.