При организационной поддержке Тамбовского РО «СоюзМаш России» прошел круглый стол на тему диверсификации производства

По инициативе и при организационной поддержке Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России, ТГТУ и руководства АО «ТЗ «Октябрь» и АО «ТЗ «Ревтруд» прошел круглый стол на тему «Диверсификация производства АО «ТЗ «Октябрь» и АО «ТЗ «Ревтруд»: проблемы, направления развития, формы и способы взаимодействия с вузовской наукой».

В его работе приняли участие ректор ТГТУ, член Тамбовского Регионального совета «СоюзМаш России» Михаил Краснянский, проректор ТГТУ Дмитрий Муромцев, временный генеральный директор АО «ТЗ «Октябрь» и АО «ТЗ «Ревтруд» Игорь Савков, заместитель генерального директора АО «Концерн «Созвездие» Сергей Зорькин, руководитель службы по связям с общественностью Тамбовского реготделения Союзмаш России Геннадий Минаев, специалисты ТГТУ, АО «ТЗ «Октябрь» и АО «ТЗ «Ревтруд».

Участники круглого стола обсудили особенности взаимодействия предприятий и вуза в интересах диверсификации производства, вопросы защиты интеллектуальной собственности и подготовки кадров для предприятий ОПК, обменялись мнениями по практическим аспектам сотрудничества ТГТУ и двух тамбовских заводов.

В ходе обсуждения были намечены основные направления взаимодействия: разработка автоматизированных комплексов для сельского хозяйства, энергосберегающие технологии, экологические проекты, повышение эксплуатационных свойств деталей, подготовка и переобучение кадров.

– Если мы говорим о диверсификации производства применительно к заводам «Октябрь» и «Ревтруд», то имеем в виду, прежде всего, производство высокотехнологической продукции для гражданского сектора экономики. У ученых ТГТУ есть несколько инновационных разработок, которые могут найти своего потребителя. Но прежде чем запускать их в серийное производство, необходимо изучить рынок и просчитать экономический эффект, – прокомментировал Михаил Краснянский.

Участники  круглого стола приняли решение создать рабочую группу по диверсификации, в которую войдут представители Тамбовского реготделения Союзмаш России, ТГТУ, АО «ТЗ «Октябрь» и АО «ТЗ «Ревтруд». Её первоочередной задачей станет разработка «дорожной карты» по реализации совместных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.