В Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие Года науки и технологий

В Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие Года науки и технологийРуководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов принял участие в торжественном открытии Года науки и технологий в Тамбовской области. Мероприятие проходило в Точке кипения Тамбовского государственного технического университета (входит в Союз машиностроителей России) с участием главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, ректора ТГТУ Михаила Краснянского, а также представителей научного сообщества региона.  

Давая старт Году науки и технологий, Александр Никитин подчеркнул, что в 2021 году в регионе особое внимание уделят  развитию научной сферы, поддержке  научных исследований. Важной задачей губернатор назвал прямой диалог с бизнес-сообществом, ориентированный на внедрение научных разработок в промышленное производство.

В режиме видео-конференц-связи состоялось прямое включение ректоров университетов столицы и Тамбовского региона, а также иностранных партнеров ТГТУ из Армении, Португалии, Узбекистана и Эстонии.

Гости ТГТУ посетили инжиниринговый центр «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения», где состоялась презентация образовательно-научно-производственного консорциума «ТЕХНОСФЕРА», созданного в партнерстве с крупнейшими предприятиями региона – АО «Корпорация «Росхимзащита», ПАО «Пигмент», АО «ЗАВКОМ» и Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. На базе Фабрики процессов ТГТУ организована выставка разработок ученых технического университета в сфере цифровизации. Совместно с Тамбовским отделением ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком» и Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» Российской академии наук был представлен образовательно-научно-производственный консорциум «ЦИФРАПРОМ» (ЦИфровое РАзвитие ПРОМышленности).

– В Год науки и технологий ТГТУ проведет целый ряд масштабных мероприятий, которые объединят научное сообщество региона и станут площадками для взаимодействия с учеными из других регионов и стран мира. Уверен, интеллектуальный потенциал студентов и преподавателей нашего вуза принесет множество побед и достижений, – сказал Михаил Краснянский. Также он анонсировал создание на базе Тамбовского государственного технического университета Технопарка «Вернадский».

По традиции в ТГТУ в День науки чествовали ученых, которые показали выдающиеся результаты и внесли значительный вклад в развитие науки. Лучшие представители науки получили почетные грамоты и благодарности Минобрнауки из рук губернатора Александра Никитина и ректора университета Михаила Краснянского. Также награды вручили лидерам вуза в различных номинациях: «Научный проект года», «Лидер публикационной активности», «Инновационный прорыв года», «Молодой ученый года» и других. В номинации «Первые шаги в науку» отметили учеников базовых школ РАН – лицеев №6, 14, 29, гимназии №12.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.