Столичные эксперты подключились к обсуждению развития независимой оценки квалификации в Тамбовской области

Вопросы развития национальной системы квалификаций рассматривались на очередном заседании Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей. В обсуждении приняли участие заместитель председателя Совета профессиональных квалификаций в машиностроении Станислава Романовская (в режиме видеоконференции), руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, начальник Центра оценки квалификации АО «Тамбовский завод «Октябрь» Светлана Зайцева.

– Государственная политика сегодня направлена на повышение качества рабочей силы, что должно привести к росту производительности труда. Для этого создается национальная система оценки квалификации, законодательно закреплены такие понятия как профессиональные стандарты и квалификации. Они вводятся постепенно, давая возможность руководителям предприятий и работникам подготовиться к внедрению новой системы. Отказ от внутренней аттестации и переход к независимой оценке квалификации позволяют работодателю объективно определять уровень подготовки своих сотрудников, планировать их обучение, повышение квалификации, а также унифицировать требования, предъявляемые к работникам, на весь регион. Это поможет предприятиям повысить качество выполнения заказов, а работникам – планировать свою карьеру, документально подтверждая достижения результатов, – пояснила Станислава Романовская.

По словам Александра Пахомова, для машиностроения новая система пока носит рекомендательный характер, но уже определены направления, где оценка квалификаций стала обязательной: это лифтовое хозяйство, медицина, образование. Поэтому не за горами тот день, когда и для отрасли машиностроения система оценки квалификаций станет обязательной. Готовиться к этому нужно уже сейчас, чтобы изменения законодательства не застали руководителей предприятий врасплох.

Светлана Зайцева проинформировала, что ЦОК АО «ТЗ «Октябрь», созданный при организационной поддержке Тамбовского регионального отделения СоюзМаш, сегодня готов принимать экзамены по 10 профстандартам. Конечно, эта цифра далеко не охватывает всё многообразие профессий и специальностей в машиностроении, поэтому в ближайшей перспективе планируется увеличить перечень профстандартов и квалификаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.