Молодежный актив Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России обсудил подготовку к акции «Неделя без турникетов»

Члены Молодежного совета Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России обсудили подготовку к Всероссийской акции «Неделя без турникетов».  

В заседании, которое прошло в  режиме видеоконференции, приняли участие председатель Молодежного совета, главный инженер АО «Завод «Тамбоваппарат» Алексей Тарасов, члены совета – старший преподаватель кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» ТГТУ Алексей Глебов, начальник отдела кадров ПАО «Электроприбор» Евгения Бусовикова, начальник бюро сварки отдела главного сварщика АО «ЗАВКОМ» Александр Михайлин, старший научный сотрудник ОАО «Корпорация «Росхимзащита» Юрий Рылов, а также руководитель Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Александр Пахомов.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года. Она проходит два раза в год: в третью неделю апреля и третью неделю ноября.

В 2020 году в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией акция проходила в дистанционном формате. Промышленные предприятия региона подготовили заочные экскурсии, которые знакомили с их историей, особенностями деятельности, лучшими представителями рабочих профессий. В дистанционном формате оказалось немало плюсов, поскольку расширилась география акции, больше учебных организаций подключились к мероприятию. Всего в 2020 году в акции приняли участие более 5 тысяч учащихся тамбовских школ, средних и высших профессиональных учебных заведений.

– Пока неясно, в каком формате будет проходить акция в 2021 году, но мы видим, что интерес к ней постоянно растет. Ребята, многие из которых еще не определились с выбором будущей профессии, получают информацию о жизни предприятия из первых рук, знакомятся с реальными производственными процессами, узнают, в каких условиях трудятся сотрудники тамбовских заводов, какие у них зарплата, соцпакет, какие льготы полагаются. Тем самым, мы уже со школьной скамьи готовим смену для промышленного комплекса, – прокомментировал Александр Пахомов.

 Участники заседания обсудили нюансы проведения акции «Неделя без турникетов» на территории Тамбовской области, внесли предложения по совершенствованию профориентационной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.