Руководитель Тамбовского реготделения Союзмаш России провел рабочую встречу с и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области

Руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов обсудил с и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталией Макаревич проекты, которые реализуются под эгидой СоюзМаш России.

Александр Пахомов проинформировал о том, что 12 апреля в Тамбовской области стартует Всероссийская ежегодная акция «Неделя без турникетов». Ее цель – познакомить школьников и студентов с работой предприятий, расположенных в нашем регионе, помочь с профориентацией, дать возможность пообщаться со специалистами и больше узнать о разных профессиях и специальностях. Акция проходит два раза в год – в апреле и октябре. В прошлом году она проводилась в дистанционном режиме. Однако улучшение эпидемиологической обстановки позволяет провести ее в очном формате.

– В настоящее время идет формирование графика посещений учащимися тамбовских предприятий. Свои турникеты перед ребятами готовы открыть заводы «Октябрь», «Ревтруд», «Завком», «Пигмент», ТВРЗ – филиал АО «ВРМ», «Алмаз», «Электроприбор», «ТАГАТ» им. С.И. Лифшица. Организационную поддержку оказывают управление по развитию промышленности и торговли области и управление образования и науки области, – сказала Наталия Макаревич.  

Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего» – это летний образовательный палаточный лагерь для молодых инженеров, конструкторов и технологов.  Участники проходят обучение у ведущих экспертов в области развития современных технологий, разрабатывают собственные проекты, а также проявляют себя в творческих конкурсах.

По словам Александра Пахомова, команда Тамбовского регионального отделения СоюзМаш, основу которой составляют молодые ученые из ТГТУ, принимает участие в форуме «Инженеры будущего» с 2018 года. В прошлом году форум впервые проводился в онлайн-режиме из-за пандемии. Наша команда вошла в двадцатку лучших, а аспирантка ТГТУ Алёна Попова стала победителем онлайн-викторины.

– Очередной, X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2021», пройдет летом 2021 года в Тульской области. Задача Тамбовского регионального отделения – сформировать команду молодых специалистов для участия в юбилейном форуме и достойно представить Тамбовскую область, – отметил Александр Пахомов.

Участники встречи также обсудили внедрение системы независимой оценки квалификаций в машиностроительном комплексе Тамбовского региона. Национальная система квалификаций создана по указу Президента РФ В.В. Путина в 2014 году. В январе 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

– В 2018 году на базе  АО «Тамбовский завод «Октябрь» при поддержке Тамбовского Регионального отделения СоюзМаш России создан Центр оценки квалификаций в машиностроении. Соискатель может пройти оценку квалификации и подтвердить соответствие своих знаний, умений, навыков и опыта работы современным требованиям профессиональных стандартов, – пояснил Александр Пахомов.

Он также проинформировал о подготовке к Отчетно-выборному собранию Тамбовского регионального отделения, которое намечено на первую половину апреля. На собрании планируется подвести итоги работы Тамбовского регионального отделения, а также выбрать новый состав Регионального совета, Региональной ревизионной комиссии и делегатов на VII съезд Союза машиностроителей России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.