В Тамбовской области стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

В Тамбове на производственной площадке АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица состоялось торжественное открытие Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», которая проводится под эгидой Союза машиностроителей России. В нем приняли участие и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич, руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, заместитель начальника управления образования и науки области Лариса Голубева, студенты ТГТУ и Приборостроительного колледжа.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью – в третью неделю апреля и третью неделю октября. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам реальные рабочие места и условия труда.

В 2020 году акция проходила в онлайн-режиме из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса. Школьники и студенты смотрели ролики, рассказывающие о предприятии, и участвовали в видео-экскурсиях. В 2021 году в связи с улучшением эпидемиологической обстановки разрешено проводить акцию «Неделя без турникетов» в очном формате. В ней принимают участие 15 тамбовских промышленных предприятий – «Октябрь», «Ревтруд», «Завком», «Пигмент», «ТАГАТ», «Алмаз», «Завод подшипников скольжения», «Милорем», «ТВРЗ» и другие. К ним в гости ожидается более 400 студентов вузов и средних технических учебных заведений, а также школьников.

– Массовое участие промышленных предприятий региона в акции «Неделя без турникетов» говорит о том, что их руководители заинтересованы в привлечении молодых кадров. Мы приглашаем студентов и учащихся для того чтобы они пообщались с высококлассными специалистами, посмотрели на современное производство, и в итоге поняли, что и в Тамбовской области есть перспективы развития и карьерного роста, – отметила Наталия Макаревич.

Специалисты АО «ТАГАТ» провели для студентов ознакомительную экскурсию по цехам, рассказали о производственном процессе и перспективах развития. Предприятие изготавливает продукцию по заказам государственных корпораций «Ростех», «Росатом», «Роскосмос», концерна «Созвездие». Завод  постоянно развивается, увеличивает объемы производства. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, проектировщики, рабочие.

– Считаю, что главная задача акции «Неделя без турникетов» –  заинтересовать ребят. Большинство из них впервые на реальном производстве, все для них внове. И это первое впечатление для кого-то из них станет определяющим на всю жизнь. Поэтому мы должны показать, что наша промышленность на подъеме, предприятия возрождаются, у них есть стабильные заказы, а значит сюда можно идти и делать свое будущее, – подчеркнул Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.