В Тамбовской области завершилась Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Во Всероссийской профориентационой акции «Неделя без турникетов» в Тамбовской области приняли участие 14 промышленных предприятий и около тысячи студентов и школьников.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Ее цель — познакомить учащуюся молодежь с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам реальные рабочие места и условия труда.

В Тамбовской области в этом году акция проходит в очном формате в связи с улучшением эпидемиологической обстановки. Торжественное открытие состоялось на производственной площадке АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица с участием и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталии Макаревич, ректора Тамбовского государственного технического университета Михаила Краснянского, руководителя Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Александра Пахомова, заместителя начальника управления образования и науки области Ларисы Голубевой, студентов ТГТУ и Тамбовского приборостроительного колледжа.

В акции приняли участие ведущие промышленные предприятия региона, причем не только машиностроительного комплекса, – АО «Тамбовский завод «Октябрь», АО «Тамбовский завод «Ревтруд», АО «Завком», ПАО «Пигмент», АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица, ОАО «Алмаз», АО «Завод подшипников скольжения», АО «МЛРЗ «Милорем», ТВРЗ – филиал АО «ВРМ», АО «Тамбовмаш», АО «АРТИ-Завод», АО «Корпорация «Росхимзащита», ООО «Инновация», АО «Изорок». Специалисты провели для студентов и школьников ознакомительные экскурсии по цехам, познакомили с историей предприятий, рассказали о производственном процессе и перспективах развития.  

– Главная задача акции «Неделя без турникетов» –  заинтересовать ребят, привить желание работать на заводе. Большинство из них впервые на реальном производстве, все для них внове. И это первое впечатление для кого-то из них станет определяющим на всю жизнь. Сегодня промышленность Тамбовской области находится на подъеме, предприятия возрождаются, у них есть стабильные заказы, а это значит, что индустриальный комплекс нуждается в притоке молодых специалистов, сюда можно идти и делать свое будущее, – подчеркнул Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.