В Тамбовском государственном техническом университете прошла молодежная конференция по радиоэлектронике

Руководитель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов принял участие в качестве члена жюри в VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития», которая прошла 12-13 мая в Тамбовском государственном техническом университете (входит в Союз машиностроителей России). Мероприятие организовано Тамбовским региональным отделением  Союза машиностроителей России.

В программный комитет конференции вошли ведущие российские ученые, специализирующиеся в области радиофизики, радиоэлектроники и систем связи. В ходе секционных заседаний выступили их молодые коллеги из Тамбова, Москвы, Дубны, Курска, Липецка, Воронежа, Пензы, Саратова, Казани. Участники конференции получили возможность установить деловые контакты, обменяться опытом, ознакомиться из первых рук с новейшими достижениями в сфере радиоэлектроники.

В главном корпусе ТГТУ развернулась выставка студенческих  практических разработок и опытных моделей, представленных на конкурс “Лучшее радиоэлектронное устройство”. Здесь можно было познакомиться с  тепловизионным устройством для диагностики воспалительных заболеваний суставов, макетом кабинета МРТ для учебных и экспериментальных целей, программно-аппаратным комплексом мониторинга здоровья нервной системы человека на основе регистрации и анализа двигательной активности, тренажером для чтения шрифта Брайля, импульсным металлоискателем.

– Приятно видеть большое количество молодых ученых со своими проектами. Причем многие из них не в стадии замысла, а в стадии готовности к запуску в массовое производство. Вместе с тем представители предприятий региона участвовали в выборе победителей конкурса студенческих работ. Такое тесное сотрудничество технического вуза и индустриального сектора выгодно обеим сторонам. Сегодняшние студенты завтра станут сотрудниками предприятий и основной движущей силой инновационного развития промышленности и экономики Тамбовской области, – отметил Александр Пахомов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.