Проект ассоциированных школ Союза машиностроителей обсуждался в Тамбовском государственном техническом университете

В Тамбовском государственном техническом университете прошло заседание, посвященное развитию новой инициативы Союза машиностроителей – проекта Ассоциированных школ СоюзМаш. В нем приняли участие председатель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Савков, первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, ректор ТГТУ, член Регионального совета Тамбовского отделения СоюзМаш Михаил Краснянский и первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. Мероприятие прошло по инициативе Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России.

По словам Михаила Краснянского, идея Ассоциированных школ Союза машиностроителей очень полезна и своевременна, поскольку сейчас все больше абитуриентов выбирают технические специальности.  А проект Ассоциированных школ как раз и направлен на то, чтобы подготовить старшеклассников к поступлению в технический вуз. Для этого предполагается углубленное изучение физики, химии, информатики и смежных предметов в выпускных классах. ТГТУ готов участвовать в этом проекте и собственными ресурсами, ведь при университете действуют лицей и колледж, а также вовлекая в проект школы, которые плотно сотрудничают с техническим университетом.

Наталия Молоткова акцентировала внимание на том, что этот проект будет неполным без участия промышленных предприятий. Здесь должна быть выстроена вся цепочка: школа – колледж – университет – предприятие. Участие предприятий может быть в разных форматах: и в предоставлении оборудования для практических занятий, и в проведении ведущими специалистами заводов мастер-классов для учащихся. 

– Тамбовский государственный технический университет – это базовый вуз  для регионального индустриального комплекса, поэтому без его участия проект Ассоциированных школ не состоится. Мы уже работаем рука об руку по нескольким направлениям: это и многопрофильная олимпиада «Звезда», и Всероссийская акция «Неделя без турникетов», и Международный молодежный форум «Инженеры будущего», и Национальная научно-техническая конференция. Сегодня в рамках проекта Ассоциированных школ найдены точки соприкосновения с ТГТУ. На первом этапе мы решили ограничиться небольшим кругом школ и колледжей, но я уверен, что у этого проекта хорошие перспективы, поскольку промышленность сегодня находится на подъеме, ей нужны молодые, хорошо подготовленные кадры, а проект Ассоциированных школ СоюзМаш как раз и нацелен на решение этой задачи, – сказал Александр Пахомов.

Участники совещания обсудили дальнейшие планы совместной работы, в частности, по организации круглого стола с участием руководителей образовательных учреждений и промышленных предприятий.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.