Вручены свидетельства о присвоении статуса «Ассоциированная школа Союза машиностроителей России»

Председатель Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Игорь Савков вручил свидетельства о присвоении статуса «Ассоциированная школа Союза машиностроителей России» представителям образовательных организаций, участвующих в данном проекте. Мероприятие состоялось в рамках заседания Регионального совета Тамбовского отделения СоюзМаш.

На сегодняшний день в проекте «Ассоциированная школа Союза машиностроителей России»  принимают участие 5 школ, лицей-интернат ТГТУ и 3 учреждения среднего профессионального образования. Соответствующее Соглашение было подписано в январе 2022 г. главой региона Максимом Егоровым, первым заместителем председателя Тамбовского реготделения СоюзМаш Александром Пахомовым и ректором ТГТУ Михаилом Краснянским.

Проект направлен на создание комплексной системы профессиональной ориентации учащихся в индустриальном комплексе региона. Выстраивается вертикаль инженерно-технического профиля «школа-колледж-вуз-предприятие». В профильных классах ученики знакомятся с азами инженерно-технического образования. Посещают мастер-классы, пробуют свои силы в специализированных конкурсах и Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда».

Затем продолжат образование в Тамбовском государственном техническом университете. Во время учебы они смогут качественно подготовиться к участию в чемпионатах JuniorSkills и WorldSkills по профильным компетенциям. Вместе с наставниками — представителями тамбовских предприятий — будут вести проектно-исследовательскую деятельность, внедряя свои разработки в деятельность предприятий. В итоге промышленность региона получит молодое пополнение, подготовленное не только теоретически, но и практически.

В проекте, кроме образовательных учреждений, участвуют ведущие промышленные предприятия — заводы «Октябрь», «Ревтруд», «Электроприбор», «Милорем», «ТАГАТ», «ЗАВКОМ» «Инновация» и другие. Координацию взял на себя Тамбовский государственный технический университет, организационную помощь оказывают профильные управления администрации области – управление по развитию промышленности  и торговли и управление образования и науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.