Тамбовская область подводит итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Во Всероссийской профориентационой акции «Неделя без турникетов», которая прошла на минувшей неделе, в Тамбовской области приняли участие более промышленных предприятий, а также около 2000 студентов и школьников. Ее организаторами выступают Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России, администрация Тамбовской области, управление по развитию промышленности и торговли Тамбовской области, управление образования и науки Тамбовской области.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Ее цель — познакомить учащуюся молодежь с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам реальные рабочие места и условия труда. В Тамбовской области акция проводится с 2017 года. За это время в ней приняли участие свыше 16 тысяч школьников и студентов, а также более 20 предприятий.

В апреле 2022 г. акция в Тамбовской области прошла в очном формате. Торжественное открытие состоялось на площадке АО «Завком» с участием руководителя Тамбовской области Максима Егорова, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Наталии Макаревич, первого заместителя председателя Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Александра Пахомова, студентов Тамбовского приборостроительного колледжа.

В акции приняли участие 20 промышленных предприятий региона, причем не только машиностроительного комплекса, – АО «ТЗ «Октябрь», АО «ТЗ «Ревтруд», АО «Завком», ПАО «ТЗ «Электроприбор», ПАО «Пигмент», АО «ТАГАТ» им. С.И. Лившица, ОАО «Алмаз», АО «Завод подшипников скольжения», ТВРЗ – филиал АО «ВРМ», АО «Тамбовмаш», АО «АРТИ-Завод», АО «Корпорация «Росхимзащита», ООО «Востехремим», ООО «Инновация», ООО «Металл-Сервис», АО «ТАМАК», АО «Изорок», Мичуринский завод «Прогресс», АО «Тулиновский приборостроительный завод ТВЕС», АО «МЛРЗ «Милорем». Специалисты провели для студентов и школьников экскурсии по цехам, познакомили с историей предприятий, рассказали о производственном процессе и перспективах развития. 

– Всероссийская акция «Неделя без турникетов» стала востребованной и популярной в нашем регионе: об этом говорит то, что ежегодно растет количество ее участников – как учащихся, так и предприятий. И если вначале свои проходные открывали только предприятия машиностроительной отрасли, то сейчас к акции присоединяются предприятия перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, общепита, торговли, бюджетные и государственные учреждения, – отметил Александр Пахомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.