В Тамбовском государственном техническом университете подвели итоги Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

В Тамбовском государственном техническом университете состоялось награждение победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Ректор ТГТУ, член Регионального совета Тамбовского отделения Союза машиностроителей России Михаил Краснянский и врио заместителя главы Тамбовской области Галина Шеманаева поздравили с победой и вручили сертификаты 27 старшеклассникам, вышедшим в лидеры. Тамбовское региональное отделение СоюзМаш России выступило соорганизатором мероприятия.

В Тамбовской области Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится ежегодно с 2017 года на площадке ТГТУ при организационной поддержке Тамбовского реготделения СоюзМаш России. С каждым годом она набирает популярность: если в 2017-18 учебном году в ней приняли участие 186 школьников, то в текущем – уже 543 учащихся из Тамбовской области.

В рамках олимпиады школьники пробуют свои силы в таких предметах как экономика, технологии материалов, биотехнологии, русский язык, электроэнергетика, обществознание, естественные науки, перевод и переводоведение, право, история, международные отношения, машиностроение, техника и технология наземного транспорта, а также информационная безопасность.

– Олимпиада «Звезда» входит в перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ, а полученные баллы учитываются при сдаче ЕГЭ. Даже участие в олимпиаде дает 3 балла, а они могут сыграть решающую роль при поступлении в вуз. Такой статус придает «Звезде» важное значение в повышении престижа инженерного образования и популяризации инженерных профессий среди школьников, – прокомментировал первый заместитель председателя Тамбовского реготделения СоюзМаш России Александр Пахомов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.