В Тамбовском государственном техническом университете прошла молодежная научно-практическая конференция по радиоэлектронике

В Тамбовском государственном техническом университете (входит в Союз машиностроителей России) прошла VII Всероссийская молодежная научно-практической конференция «Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития». В программный комитет конференции наряду с ведущими российскими учеными, специализирующимися в области радиофизики, радиоэлектроники и систем связи, вошел председатель Тамбовского регионального отделения Союз Маш России Игорь Савков. Тамбовское региональное отделение Союза машиностроителей России выступило соорганизатором мероприятия.

Перед началом пленарного заседания в рамках конференции в холле главного корпуса прошла выставка студенческих опытно-конструкторских работ. Студенты Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники представили свои работы в области электроники в рамках заключительного тура конкурса «Лучшее радиоэлектронное устройство».

Участники конкурса представили такие устройства, как «Функциональный макет кабинета МРТ для учебных и экспериментальных целей», «Тренажер для чтения шрифта Брайля», «Блок питания с защитой от короткого замыкания», «Универсальный сварочный аппарат» и другие. Победителем конкурса стала команда студентов с разработкой «Комплекс мобильной сотовой радиосвязи 5G»

 

– Приятно видеть большое количество молодых ученых со своими проектами. Причем многие из них не в стадии замысла, а в стадии готовности к запуску в массовое производство. Вместе с тем представители предприятий региона участвовали в выборе победителей конкурса студенческих работ. Такое тесное сотрудничество технического вуза и индустриального сектора выгодно обеим сторонам. Сегодняшние студенты завтра станут сотрудниками предприятий и основной движущей силой инновационного развития промышленности и экономики Тамбовской области, – отметил первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.