В Тамбове состоялась церемония открытия памятника генерал-майору Василию Глазкову

В День воинской Славы России – 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, представители Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России приняли участие в церемонии открытия памятника генерал-майору Василию Глазкову.

Уроженец Тамбовщины, гвардии генерал-майор Василий Глазков в тяжелейшие дни Сталинградской битвы командовал 35-й гвардейской стрелковой дивизией, которая защищала Сталинград. Генерал Глазков не покидал наблюдательный пункт и руководил боем в течение пяти суток, не смыкая глаз. 8 сентября был тяжело ранен, но остался в строю, и только после второго еще более тяжелого ранения был отправлен в госпиталь. Машина, в которой перевозили раненого генерала, была атакована фашистами. Генерал погиб. Похоронен Василий Глазков в Комсомольском саду в Волгограде. 23 сентября 1943 года он был посмертно награждён орденом Ленина. Шинель героя, имеющая 160 пулевых и осколочных пробоин, хранится в Музее-панораме «Сталинградская битва». Его имя носит одна из улиц города-героя на Волге. 

В Тамбове, в Парке Победы, Российским военно-историческим обществом ранее были установлены бюсты Героев Советского Союза: Ивана Григорьевича Драченко, Василия Ивановича Щелкунова, Степана Николаевича Перекальского. Бюст комдиву Василию Андреевичу Глазкову дополнит это единое пространство памяти, посвященное героическим уроженцам Тамбовщины.

– Тамбовское региональное отделение СоюзМаш совместно с Музейно-выставочным центром Тамбовской области проводит работу по увековечиванию памяти наших земляков, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию молодежи. Мы чтим память героев, которые защищали нашу Родину от захватчиков, – это разведчицы Зоя Космодемьянская, Тамара Дерунец. Василий Глазков – один из тех полководцев, которые остаются в строю до конца. Этот пример самоотверженного служения своему народу и сегодня вдохновляет участников спецоперации на защиту интересов России, отметил первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения СоюзМаш России Александр Пахомов. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.