В Министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области прошла рабочая встреча по вопросу выработки стратегии увеличения числа квалифицированных кадров для промышленности

Заместитель Министра Министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Иван Агафонов и координатор молодежных проектов Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Анастасия Терехова провели рабочую встречу с целью разработки совместных предложений для региональной стратегии увеличения числа квалифицированных специалистов для промышленных предприятий области.

В своем послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу за ближайшие 5 лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроении, металлургии и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России. Сегодня существует колоссальная потребность промышленных предприятий Тамбовской области в специалистах, получивших рабочую профессию.

Также было отмечено, что необходимо расширить проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия, работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики.

– Подготовка кадров начинается еще со школы и сегодня, как никогда, важна ранняя профориентация и знакомство с будущей профессией. Один из механизмов проведения такой работы — проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России», в котором учащиеся школ, колледжей и техникумов знакомятся с промышленными предприятиями во время проведения акции “Недели без турникетов”, встреч с ведущими специалистами промышленных предприятий, участия в профессиональных пробах. – отметила координатор молодежных проектов Тамбовского РО СоюзМаш России Анастасия Терехова.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.