Тамбовское региональное отделение «СоюзМаш России» принимает участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ 2023»

Ключевой темой деловой программы на форуме «Армия» стало обеспечение технологического суверенитета. Радиоэлектроника – один из основных секторов промышленности, совершенствование которого в значительной степени определяет уровень инновационного развития государства, конкурентоспособность экономики, устойчивость национальной безопасности.

В заседании Экспертного совета приняли участие победители личного рейтинга Международного форума «Инженеры будущего – 2023». Город Тамбов представил член Тамбовского регионального отделения «СоюзМаш России» – начальник отделения по технологическому сопровождению сборочно-автомонтажного производства завода «Октябрь» Семен Эктов. Участники Экспертного совета Госдумы по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности во главе с членом Бюро СоюзМаш, генеральным директором АО «ОПК» Сергеем Сахненко обсудили необходимый комплекс мер для освоения базовых критических технологий и создания инновационных конкурентных продуктов. А именно:- совершенствование нормативной базы для предоставления льгот и преференций российским предприятиям, создающим критические комплектующие; – унификация и автоматизация существующей компонентной базы для доступности использования имеющихся наработок;- переход от “сквозных проектов” к разработке “полного цикла”: от конструкционного материала до конечной системы; – капитализации наукоемких и высокотехнологичных производств. Также был затронут и вопрос кадрового дефицита. Участники отметили, что необходимо создавать условия для молодых специалистов, повышать престиж инженерных профессий и мотивировать профессионально развиваться в своей стране. Прозвучавшим в рамках заседания предложениям будет дана экспертная оценка для дальнейшей проработки на площадке Комитета ГД по промышленности и торговле.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.